Ко Дню Президента Госцирк Таджикистана подготовил юным зрителям новую программу

Ноябрь 15, 2016 15:27

Специальную цирковую программу подготовил творческий коллектив Государственного цирка Таджикистана ко Дню Президента, который отныне ежегодно будет отмечаться в Таджикистане 16 ноября, сообщил НИАТ «Ховар» заместитель директора цирка Курбон Зохир.
«Жители и гости столицы могут бесплатно увидеть представление артистов нашего цирка, так как в этот день вход в цирк бесплатный, и представление будет показано два раза — в 10 часов утра и в 15 часов дня», — отметил он.
Детей и подростков ждет многожанровая цирковая программа, состоящая из 15 номеров.
По словам Курбона Зохира, артисты таджикского цирка принимают активное участие во всех крупных культурных мероприятиях страны, гастролируют по всем городам и районам республики и даже успели побывать на гастролях в Кыргызстане и России.
«В последние годы Правительством Таджикистана уделяется особое внимание развитию циркового искусства в стране. Так, в настоящее время в республике реализуется государственная Программа развития циркового искусства на 2014-2017 годы, согласно которой десятки молодых талантов обучаются в России и Китае. Кроме того, за последние несколько лет лучшие цирковые артисты России, Китая, Казахстана, Украины, Польши, Туркменистана смогли порадовать таджикистанцев своими прекрасными выступлениями», — подчеркнул он.
По данным замдиректора Госцирка, в настоящее время в таджикском цирке работают около 40 артистов — выпускников Студии циркового искусства, которая функционирует с 2001 года.
Стоит отметить, что завтра ко Дню Президента все культурные учреждения республики бесплатно распахнут свои двери для посетителей. В частности, во всех музеях пройдет День открытых дверей и выставки произведений художников, посвященных Лидеру нации. Также театры страны порадуют своих зрителей своими лучшими постановками.

Ноябрь 15, 2016 15:27

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки