Кочевая культура кыргызов станет ближе жителям Таджикистана

Ноябрь 17, 2016 15:14

Самые яркие номера, демонстрирующие традиционную кочевую культуру кыргызского народа, приготовили музыкальные и танцевальные творческие коллективы, а также заслуженные мастера искусств соседней страны в рамках Дней культуры Кыргызстана в Таджикистане, сообщил заместитель министра культуры, информации и туризма КР Фархад Бекманбетов.
«За эти три дня мы постараемся познакомить Таджикистан с обычаями и традициями кыргызского народа и частицей его истории», — отметил он.
По словам высокого гостя, культура кыргызского народа развивалась на протяжении многих веков и вплоть до настоящего времени сохранила свою уникальность и ярко выраженные элементы кочевого образа жизни. Бекманбетов подчеркнул, что в культуре, прежде всего, нас объединяет героический эпос «Гуругли», который является достоянием целого ряда народов Центральной Азии. Другие эпосы тоже очень схожи между собой.
«93% территории, как Таджикистана, так и Кыргызстана, составляют горы. С учетом этого, я всегда думал, что таджики также являются кочевниками», — подчеркнул он.
Министр культуры Республики Таджикистан Шамсиддин Орумбекзода, поприветствовав гостей, выразил надежду, что проведение Дней культуры Кыргызстана в Таджикистане даст новый толчок культурному сотрудничеству между нашими странами. Он отметил, что в будущем ожидается проведение не только Дней культуры Таджикистана в Кыргызстане, но и Недели таджикского кино в этой дружественной республике.
Стоит отметить, что недавно нашими активистами в Кыргызстане в честь 25-летия независимости двух стран на таджикский язык было переведено и выпущено произведение «Манас».
«Манас» — крупнейший кыргызский эпос. Это сказ о великом богатыре, который объединил кыргызов в трудные для народа годы. Он включен в книгу рекордов Гиннесса.
Напомним, торжественная церемония открытия Дней культуры Кыргызстана состоится в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни сегодня вечером.
Жители и гости столицы смогут посмотреть красочную концертную программу мастеров искусств и выставку народных промыслов Кыргызстана.
Помимо этого, в Доме кино Союза кинематографистов Таджикистана пройдет показ исторических и анимационных фильмов, которые по праву относят к золотому фонду кыргызского кинематографа.

Ноябрь 17, 2016 15:14

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе