Международный день КВН: позитив, энергия, чувство лидерства

Ноябрь 8, 2016 13:57

Международный день КВН — неофициальный праздник всех тех, кто так или иначе причастен к Клубу весёлых и находчивых — отмечается ежегодно 8 ноября.
Прообразом КВН стала передача Сергея Муратова «Вечер веселых вопросов». Это было новшество на советском телевидении — передача транслировалась в прямом эфире, ведущий задавал вопросы, а отвечали на них телезрители. Проект очень быстро завоевал популярность, но просуществовал недолго и в 1957 году был закрыт. Спустя несколько лет, 8 ноября 1961 года, в эфир вышла первая игра Клуба весёлых и находчивых. Тогда никто не мог предположить, что передаче КВН суждено стать самой «живучей» на советском и российском телевидении и обрести международный статус. После распада СССР, в большинстве постсоветских республик КВН не прекратил своего существования.
Сорок лет спустя, в 2001 году, бессменный ведущий и президент Клуба весёлых и находчивых Александр Васильевич Масляков предложил отмечать день первого телеэфира игры как Международный день КВН, и теперь это уже традиционный праздник всех тех, кто имеет хоть какое-то отношение к КВН.
В Таджикистане такие клубы тоже были очень популярны в 90-х и начале 2000-х годов. Школьники и студенты, копируя любимые команды, выступали на школьных и межвузовских мероприятиях. Сухроб Саъдуллоев, один из участников таких клубов, в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметил, что в 2006 году их команда из Таджикского технического университета им. академика М. Осими впервые приняла участие в межвузовском КВН республики.
«Печально, что первую нашу игру мы проиграли. Но человек, который один раз сыграл в эту игру, даже после неудачи не сможет отказаться от нее. КВН даёт его участникам позитив, энергию, чувство лидерства. Еще один плюс этой игры то, что человек находит много друзей, она объединяет молодежь, что немаловажный фактор в наши дни. Наша команда участвовала в кубке СНГ в Москве как «Сборная команда из Таджикистана». Эта игра была за гранью возможного, столько адреналина, эмоций, что не передать словами. В настоящее время наша команда существует, но мы не участвуем в играх. В Таджикистане команда КВН функционирует только в Худжанде», — с сожалением отметил Саъдуллоев.

Ноябрь 8, 2016 13:57

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих