МИД РТ требует объективного расследования трагедии в Тюменской области

Ноябрь 23, 2016 09:24

Министерство иностранных дел Республики Таджикистан направило ноту Министерству иностранных дел Российской Федерации с требованием провести тщательное расследование трагического инцидента в Тюменской области, сообщили НИАТ «Ховар» в департаменте информации МИД РТ.
«События, произошедшие в ночь на 19 ноября 2016 года на строительной площадке ООО «Абсолют Агро» недалеко от села Юргинское Тюменской области, вызвали в таджикском обществе чувства горечи, боли и тревоги. В результате случившегося пожара погибли семь граждан Таджикистана, а также трое граждан в тяжелом состоянии были госпитализированы в областную больницу. Следует отметить, что данные граждане были единственными кормильцами своих семей, добросовестно выполнявшие свои трудовые обязательства, не нарушая законы Российской Федерации», — говорится в сообщении.
В связи с этим, Министерству иностранных дел Российской Федерации была передана соответствующая нота, в которой таджикская сторона обращает особое внимание, на то, что данный трагический случай произошел в результате отсутствия надлежащих элементарных условий труда для граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации, ответственность за которые должны нести работодатели.
С сожалением необходимо отметить частую периодичность подобных происшествий, приводящих к трагическим последствиям.
Исходя из вышеизложенного, Таджикская сторона настоятельно требует от российской стороны объективного расследования и выяснения всех причин данного происшествия, привлечения к ответственности виновных лиц, а также принятия административных мер по выполнению работодателями обязательств по созданию безопасных условий труда для работы и недопущения повторения подобных случаев.
Напомним, в ночь на субботу 19 ноября на строительной площадке птицефабрики ООО «Абсолют Агро» в 7 км от села Юргинское, где проживали граждане Таджикистана загорелся вагон-бытовка. В результате пожара погибли семь трудовых мигрантов. На данный момент личности погибших установлены. По подтвержденным данным Ниёзов Умарджон Мирзоазимович, 1987 г.р., Рузиев Парвин Мусоджонович, 1988 г.р, Шодиев Самариддин Фазлиддинович,  1989 г.р., Миров Мирсабур Мирсаидович, 1997 г.р.,  Нуров Кобилджон Комилджонович, 1994 г.р., Шарифов Олимджон Шарифович,  1997 г.р.,  и Ф.Назаров, который в ту ночь приехал в гости погибли.  Ещё трое Рахмонов М, 1989 г.р., Олимов П. 1989 г.р. и Косимов К, 1993 г.р. с признаками отравления угарным газом находятся в областной больнице №11 села Юргинское. Шестеро погибших являются уроженцами села Хушекат Деваштичского (бывший Ганчинский) района и Шарифов Олимджон уроженец Горно-Матчинского района Согдийской области.

Ноябрь 23, 2016 09:24

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана