Министр внутренних дел Таджикистана, генерал-лейтенант милиции Рамазон Рахимзода: «Сегодня таджикская милиция в состоянии бороться с любыми формами преступности»

Ноябрь 9, 2016 15:38

В канун профессионального праздника сотрудников милиции, который будет отмечаться завтра, корреспондент НИАТ «Ховар» с вопросами обратился к Министру внутренних дел Республики Таджикистан, генерал-лейтенанту милиции Рахимзода Рамазону Хамро.

НИАТ «Ховар»: Основатель мира и национального единства – Лидер нации Эмомали Рахмон всегда на первый план ставит обеспечение безопасности граждан, спокойствие общества и стабильность государства. Как Вы оцениваете уровень преступности и стабильности в обществе? Можно ли сказать, что сегодня органы внутренних дел полностью справляются с возложенными на них задачами?

Рамазон Рахимзода: Безусловно, вся повседневная работа, не только органов внутренних дел, но и всех силовых и правоохранительных структур страны основана на поручениях и указаниях Основателя мира и национального единства – Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона. Хочу отметить, что развитие науки, техники, культуры, экономики и творчества людей связано со спокойствием и национальным единством. Если в целом оценить криминогенную ситуацию, то, к счастью, уровень преступности снизился в республиканском масштабе и находится под контролем правоохранительных органов.
Сами видите, что сегодня граждане живут и работают в атмосфере мира, спокойствия и единства. Никакая опасность не угрожает жизни нашего общества. Если бы Вы попросили меня не как министра МВД, а как обычного гражданина оценить сегодняшнюю ситуацию в обществе, то я бы с благодарностью и гордостью отметил общественную стабильность и спокойствие.
Что касается вопроса о том, насколько сегодня справляются органы внутренних дел со своими обязанностями, то хочу заметить, что стабильность и спокойствие сами могут служить ответом на Ваш вопрос. С уверенностью могу заявить, что сегодня таджикская милиция в состоянии бороться с любыми формами преступности. Своевременная профилактика и выявление преступлений,  независимо от формы совершения, свидетельствуют о высоких навыках и ответственности сотрудников милиции. В целом криминогенная ситуация в стране полностью находится под контролем милиции.

НИАТ «Ховар»: Несмотря на успехи, до сих пор наблюдаются такие негативные явления, как превышение некоторыми сотрудниками милиции служебных полномочий, совершение коррупционных преступлений и т.п. Не могли бы Вы прокомментировать причины и факторы их возникновения?

Рамазон Рахимзода: Любые аморальные действия и неуставные отношения сотрудников, порочащие органы внутренних дел, связаны с низким уровнем их культуры. С момента своего назначения Министром внутренних дел, серьезное внимание уделяю уровню грамотности и профессиональной дисциплине милиционеров. Для устранения подобных негативных явлений, повышения культуры и определения уровня знаний сотрудников МВД создан Центр тестирования. Для назначения на новую должность или получения очередного воинского звания сотрудники милиции сдают специальный экзамен по государственному и служебному секрету. Естественно, подобный метод работы способствует отбору достойных квалифицированных и нравственно воспитанных кадров. Все наши усилия направлены на то, чтобы возрождать в обществе истинное лицо милиционера. Если Вы ознакомитесь с социологическим исследованием, проведенным Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, то увидите, что уровень преступлений коррупционного характера, совершенных сотрудниками МВД, снизился по сравнению с другими министерствами и ведомствами. Мы постоянно прилагаем усилия с тем, чтобы очистить ряды милиции от подобных негативных явлений.

ramazon-rahimzoda-interНИАТ «Ховар»: Вы и в советское время служили в рядах милиции. Чем отличается деятельность органов внутренних дел советского периода от периода независимости? Изменился ли круг преступлений, поведение и портрет преступника?

Рамазон Рахимзода: В советское время, в основном, регистрировались преступления экономического характера. Приписка, растрата товаров и средств некоторыми чиновниками и т.п. Регистрировались тяжкие и особо тяжкие преступления, однако они были аналогичны с точки зрения совершения.
Следует отметить, что период приобретения независимости Республикой Таджикистан совпал с эпохой распада могущественной страны с прочным режимом — СССР. Поэтому дали о себе знать последователи преступного мира, особенно незаконные вооруженные группы. Осознав подобные опасные факторы, в 1989 году в структуре МВД было создано Управление по борьбе с организованной преступностью. Основным направлением деятельности данного Управления стала борьба с организованной преступностью, терроризмом, радикализмом, торговлей людьми, сепаратизмом, экстремизмом, диверсионными и другими особо тяжкими  преступлениями.
В советский период подобные опасные преступления практически не встречались на территории СССР. Разницу между милицией периода независимости от советской милиции можно проследить в вышеуказанных явлениях.
Портрет и характер преступников, независимо от их действий, кардинально отличается от преступников советской эпохи.

НИАТ «Ховар»: Какие современные угрозы представляют особую тревогу для органов МВД? Какой вклад могут внести граждане и активисты общества в искоренении преступлений? Что нужно предпринять, чтобы граждане страны, наряду с сотрудниками милиции, чувствовали свою ответственность за обеспечение общественной безопасности и порядка, сохранение правопорядка, должного поведения в общественных местах?

Рамазон Рахимзода: В этом направлении не только органам внутренних дел Республики Таджикистан, но даже крупным государствам угрозу представляет возникновение течений экстремистского и террористического характера. Эти угрозы требуют своевременного предотвращения и серьезной борьбы. Подобные преступные террористические группы своей ложной пропагандой оказывают негативное и пагубное влияние на сознание людей, особенно молодежи, меняют представление людей о мирной и спокойной жизни и пополняют таким образом свои преступные ряды. МВД Республики Таджикистан в этом направлении имеет результативную практику, основанную на использовании особых оперативных методов. Нами проводятся систематические разъяснительные мероприятия среди населения с тем, чтобы наша молодежь воздержалась от следования и вступления в ряды всякого рода экстремистских и террористических течений и движений. Подобное сотрудничество МВД с населением дает положительные результаты.
С каждым днем растут вклад и участие граждан в предотвращении преступлений, их сотрудничество с милицией. Следует отметить заметную деятельность активных молодых людей под названием «Добровольная дружина» и выразить им слова признательности. Кроме того, с нами тесно сотрудничают активные студенты, которые посещают различные регионы страны и даже совершили визит в Российскую Федерацию с тем, чтобы пропагандировать идеи патриотизма, укрепления национального единства, борьбу против преступности и провести встречи с таджикскими трудовыми мигрантами.
Также, для эффективного сотрудничества, своевременного содействия предотвращению преступлений, принятия жалоб и заявлений, в МВД круглосуточно действуют телефоны доверия: 221-21-21 и телефон «Мадад»: 19-19. В региональных управлениях МВД также работают аналогичные номера телефонов доверия.
Анализ показывает, что после создания подобных телефонных номеров сотрудничество с населением дает положительные результаты в плане предотвращения и выявления преступлений. Такие результаты, безусловно, свидетельствует о высокой гражданской ответственности жителей и их доверии к милиции.

НИАТ «Ховар»: Ваши пожелания сотрудникам милиции в канун их профессионального праздника.

Рамазон Рахимзода: Прежде всего, выражаю свою благодарность и благодарность личного состава Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Республики Таджикистан, Генералу армии, Основателю мира и национального единства – Лидеру нации, уважаемому Эмомали Рахмону. Действительно, благодаря его мудрой и созидательной политике, во всех сферах поднялся уровень культуры граждан страны. Когда показатель политического, правового и культурного сознания граждан высокий, то в стране снижается уровень преступности, что, несомненно, положительно сказывается на нашей круглосуточной деятельности.
Желаю всему личному составу органов внутренних дел, генералам, офицерам, солдатам и прапорщикам, прежде всего здоровья, счастья, благополучия и верности Родине.
Надеюсь, что сотрудники милиции — защитники государства и нации, останутся верны своей присяге, Конституции и Президенту, будут бороться против преступности, станут надежным щитом государственной независимости, мирной и спокойной жизни.
С праздником, уважаемые правоохранители!

Ноябрь 9, 2016 15:38

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему
ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?