Предприятия ЖКХ Таджикистана создали оперативные штабы для работы зимой

Ноябрь 25, 2016 13:41

ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» обязало подведомственные коммунальные предприятия создать оперативные штабы и составить план мероприятий для бесперебойной и эффективной работы социально-экономических отраслей республики в осенне-зимний период, об этом НИАТ «Ховар» сообщили в ведомстве.
По информации источника, такая мера была принята в целях исполнения Постановления Правительства Республики Таджикистан «О своевременной подготовке отраслей экономики и социальной сферы республики к бесперебойной и эффективной работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов».
«На сегодняшний день все коммунальные службы городов и районов республики готовы к предстоящей зиме. В частности, коммунальные предприятия на отведённых им участках провели ремонт водопроводных линий, дорог и тротуаров, кровли жилых домов и линий электропередач.  Кроме того, в жилых домах по необходимости были отремонтированы двери и остеклены окна. Более того, предприятия отрасли заготовили на зиму в нужном объёме горючие материалы (сжиженный газ, уголь, дрова), противогололёдные средства (песок, соль), а также хлор для обеззараживания питьевой воды. Также был проведён текущий ремонт систем водоснабжения, насосов, трансформаторов, канализационных линий и колодцев», — пояснили в жилищно-коммунальной службе.
За счёт целевых средств местных бюджетов и привлечения внутренних и зарубежных инвестиций, в республике было восстановлено 6 котельных, ранее приостановивших свою деятельность, в том числе по 2 котельные в городах Худжанд и Вахдат и по одной — в Гиссарском районе и районе Рудаки.
«В настоящее время работники коммунальной сферы прилагают все усилия и принимают необходимые меры для проведения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов на высоком организационном уровне», — добавил источник.
Между тем, коммунальные структуры Душанбе, по сообщению столичного исполнительного органа государственной власти, ведут усиленную подготовительную работу к предстоящему осенне-зимнему сезону.
Усилившийся снегопад не помешал и работе Международного аэропорта Душанбе (МАД), так как технические службы заранее оповещаются о снеге и гололеде и сразу принимают меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций.
«В настоящее время у аэропорта нет никаких проблем, все наземные службы аэропорта работают в штатном режиме», — сообщили НИАТ «Ховар» в МАД.
«Несмотря на снегопад, «Таджик Эйр», работает в штатном режиме. Но, возможно, будут некоторые задержки с рейсом Худжанд-Душанбе, в связи с чем информируем наших уважаемых пассажиров заранее и рассчитываем на их понимание, так как задержка рейса в данном случае связана напрямую с погодными условиями», — сказал пресс-секретарь ОАО «Таджик Эйр» Азиз Хайруллоев.

Ноябрь 25, 2016 13:41

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды