Рахмон Юсуф: отказ от рейсов из аэропорта Жуковский продиктован защитой авиарынка РТ

Ноябрь 3, 2016 14:10

Россия может в одностороннем порядке 8 ноября приостановить авиасообщение с Таджикистаном, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.
Комментируя данную ситуацию, начальник управления гражданской авиации Минтранса РТ Рахмон Юсуф отметил, что действительно от российских властей было уведомление, что аэропорт «Жуковский» включён в полнофункциональный состав столичного авиаузла, и были назначены дополнительные авиакомпании на рейсы в Душанбе и Худжанд — «Уральские авиалинии» и «Ямал».
«Дело в том, что в настоящее время, в Россию осуществляются авиарейсы по 14 частотам   в направлениях «Москва-Худжанд», «Москва-Душанбе».  На это подписаны соответствующие протоколы. Что касается аэропорта «Жуковский», который входит в московский узел, соблюдается паритетность в направлениях «Москва-Душанбе», «Москва-Худжанд», по направлениям «Москва-Куляб» и «Москва-Курган-Тюбе», осуществляемым авиакомпаниями «Сибирь», «ВИМ –авия» и «Уральские авиалинии», также соблюдается паритетность, но авиарейсы осуществляются в одностороннем порядке, то есть рынок у них», — пояснил собеседник.
«Новый аэропорт сильно влияет на авиарынок нашей страны, так как нет должного объёма авиаперевозок.  Даже по тем направлениям, по которым сейчас выполняются авиарейсы, нет 100% заполнения.  Отказываясь от дополнительных частот, Таджикистан защищает свой авиарынок, ведь у наших перевозчиков есть обязательства перед лизингодателями. Последний раунд переговоров состоялся в Москве в конце мая текущего года, тогда мы не смогли прийти к общему соглашению. Ведь то, что предлагает российская сторона, является нарушением Соглашения о воздушном сообщении, и мы обязаны защищать наш авиационный рынок.  Для допусков самолетов из «Жуковского» в Душанбе необходим пересмотр соглашения. На данный момент, со стороны Министерства транспорта РТ подготовлено и отправлено письмо, в котором мы приглашаем Министерство транспорта РФ в Душанбе на заключительные переговоры по данному вопросу, но пока ответ не поступил», — сказал в заключение Рахмон Юсуф.

Ноябрь 3, 2016 14:10

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств
В Монголии огнем уничтожено более 70 тысяч га леса и пастбищ
Число погибших при сходе оползня в Индонезии возросло до 20 человек
В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры
По меньшей мере 1000 человек остались без крова из-за дождевых паводков на севере Танзании
В ОАЭ заявили о самом большом количестве осадков за последние 75 лет
О ПОГОДЕ: Сегодня на севере Таджикистана на горных перевалах ожидается туман