Служба связи РТ: сим-карты абонентов, не прошедших перерегистрацию, деактивируют

Ноябрь 1, 2016 16:53

Мобильные операторы РТ с 1 ноября приступили к выполнению постановления Правительства Республики Таджикистан от 30.04.2016 г. о перерегистрации всех сим-карт действующих абонентов, сообщил НИАТ «Ховар» начальник департамента анализа и информации Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан Алибек Бекназаров.
«Данное решение было принято Правительством Таджикистана ещё в апреле текущего года.  В первую очередь, это связано с безопасностью страны и самих граждан. А также с целью содействия правоохранительным органам страны в раскрытии преступлений. Так как есть абоненты, которые имеют по несколько сим-карт и отдают их для пользования своим родственникам, друзьям, знакомым, которые могут находиться за пределами страны. Тогда, в случае необходимости, сложно найти реального абонента, сим-картой которого пользуется другой не зарегистрированный пользователь. Более того, перерегистрация сим-карт обязательна в стране из-за угрозы терроризма. Данная мера позволит создать определённую базу данных реальных пользователей мобильной связи», — подчеркнул Бекназаров.
Перерегистрация абонентского номера производится бесплатно. Для этого абоненту необходимо взять с собой паспорт и сим-карту и в ближайшем центре обслуживания своей сотовой компании произвести необходимую процедуру.
«В случае, если абонент в течение года не перерегистрирует свою сим-карту, она будет деактивирована», — пояснили в Службе связи.
Согласно данным ведомства, на данный момент количество зарегистрированных абонентов мобильной связи в республике составляет около 11 млн, из которых 6 млн являются активными пользователями.
«Согласно Порядку и требованиям подключения к сетям электрической связи и оказания услуг, связанных с ними, утвержденным Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2016 года, все абоненты должны пройти перерегистрацию у своего оператора связи. Нет уверенности в том, что в прошлом все случаи подключения к сети производились с предъявлением паспорта или другого действительного документа абонента, удостоверяющего его личность. Не может быть исключен тот факт, что некоторые дилеры практиковали использование копий чужих паспортов для регистрации подключаемых абонентов. И хотя процесс, описанный в распоряжении вызывает ряд вопросов, которые мы задали Службе Связи и на которые нам пока не ответили, в целом мы поддерживаем эту инициативу, так как и мы, и государство должны быть уверены, что знаем своих абонентов. Несмотря на короткие сроки, мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы процесс перерегистрации абонентов был максимально удобным для наших клиентов. Перерегистрация абонентского номера производится бесплатно. Для этого абоненту необходимо взять с собой внутренний паспорт или ID-карту (или другой действительный документ, если абонент не гражданин РТ), а также SIM-карту, и подойти в ближайший центр обслуживания своего оператора мобильной связи», — пояснила руководитель пресс-службы ОО «Таком» (торговая марка Билайн) Мария Виторази.
«Мы уже начали процесс поэтапного оповещения наших абонентов, чтобы не создавать ненужный ажиотаж и очереди. Мы не хотим, чтобы наши абоненты теряли много времени в этой связи», — подытожила собеседник.

Ноябрь 1, 2016 16:53

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств