Таджикский сказитель стал лучшим исполнителем «Гуругли» на фестивале в Туркменистане

Ноябрь 23, 2016 10:07

Таджикский сказитель Хотам Хакимов был признан лучшим на фестивале «Гуругли», прошедшем в Туркменистане, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Таджикистан.
«Хакимов с успехом представил Таджикистан на III международном симпозиуме «Музыкальные карты мира» в Москве и международном фестивале исполнителей «Гуругли», который проходил в Туркменистане», — говорится в сообщении.
На симпозиуме таджикский мастер исполнил одну их частей таджикского эпоса «Гуругли» — «Сказ о Ландауре-падишахе и завоевании им Чамбули Мастон». Выступление Хотамова произвело такое впечатление на организаторов, что его пригласили на аналогичные мероприятия в США и Индии.
Народный сказитель Хотам Хакимов, которому исполнился 91 год, является уроженцем села Оби Хирф джамоата Зидди Варзобского района. Более 60 лет своей жизни он посвятил эпосу «Гуругли». Знает наизусть шесть дастанов данного эпоса. По его словам, фестиваль исполнителей «Гуругли» еще раз показал, что народ все еще проявляет большой интерес к древнему искусству.
Напомним, что «Гуругли» — фольклорно-эпический памятник таджикского народа, зародившийся XVII веке. Он отражает в себе чаяния и мечты народа о свободной, мирной жизни. Сказители, являясь своего рода голосом народа, воплотили в образе правителя страны Чамбули Мастон утопическую идею об идеальном правителе. Изображая портреты своих героев, исполнители в какой-то мере проникают в их внутренний мир. Мысли и переживания, ревность и страдания, самоотверженность и жизнелюбие героев эпоса не проходят бесследно для слушателей.

Ноябрь 23, 2016 10:07

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки