Более 16 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов подали заявки на участие в международной олимпиаде

Декабрь 20, 2016 10:26

Более 16 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из России, Беларуси, Казахстана, Украины, Чехии, Финляндии, Таджикистана, Молдовы, Кыргызстана, Армении, Азербайджана, Узбекистана подали заявки на участие в международной олимпиаде «IT-Планета 2016/17». За право стать лучшим учебным заведением будут бороться около одной тысячи зарегистрировавшихся вузов и колледжей из указанных стран. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Оргкомитете олимпиады «IT-Планета 2016/17».
Следует напомнить, что Х юбилейная Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT Планета 2016/17» открыла свои двери для талантливой молодёжи стран России и СНГ, целью которой является повышение интереса у студентов и молодых специалистов из стран СНГ к передовым технологиям информационно-коммуникационной сферы. Все конкурсные задания основаны на технологиях ведущих ИТ-компаний и разработаны практикующими специалистами.
Генеральным партнером и спонсором «IT-Планеты 2016/17» выступает российская компания AT Consulting, лидер на рынке ИТ-услуг в России и СНГ. Компания предлагает инновационные IT-решения для телекоммуникационного, финансового, производственного, топливно-энергетического и государственного секторов экономики. Партнерами и организаторами конкурсов юбилейной ИТ-олимпиады выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как 1С, Cisco, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр, ГК «Кортексплюс» и другие компании.
В настоящий момент на сайте world-it-planet.org проходит первый отборочный этап соревнований.
Участникам номинаций «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», а также конкурсов «РобоФабрика» и «Администрирование Linux» предлагается пройти онлайн-тесты. Студенты могут проверить свои силы в период с 1 по 20 декабря, а дипломированные специалисты — с 21 по 25 декабря 2016 года. Участники, прошедшие тесты с лучшими результатами, будут приглашены во второй отборочный этап соревнований, где им предстоит решать практические задачи от потенциальных работодателей.
Творческие задания в конкурсах «Разработка мобильных приложений», «3D-моделирование», «Веб-дизайн» и «Лучший Свободный Диплом» потребуют от участников больше времени. Студентам и специалистам, участвующим в данных конкурсах, необходимо будет подготовить работы и проекты по заданным темам и отправить их на суд жюри до 20 марта 2017 года. А участникам конкурса «Юзабилити. Дизайн среды взаимодействия пользователя и системы» необходимо будет проявить все свои способности и не только разработать свой проект, но и провести аналитическое исследование.
Авторы лучших работ встретятся непосредственно в международном финале, который пройдет в Сочи с 26 по 29 мая 2017 года.

Декабрь 20, 2016 10:26

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах