Эффективное управление государственными финансами ведет к развитию экономики Таджикистана

Декабрь 1, 2016 15:40

Вторая международная конференция «Повышение эффективности УГФ (управление государственными финансами) и его влияние на устойчивое экономическое развитие в Таджикистане» начала свою работу в Национальной библиотеке Душанбе сегодня, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».
Целью данной конференции является представление научных исследований ученых, как результата эффективного всестороннего сотрудничества Финансово-Экономического Института Таджикистана и Проекта ЕС в сфере управления государственными финансами и подготовка высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям международного рынка труда.
Заместитель министра финансов РТ Джамшед Нурмухаммадиён отметил, что сегодняшняя конференция даёт возможность для оценки состояния и перспектив управления государственными финансами в РТ и будет способствовать реализации тех задач, которые на нас возложены.
dsc_0737«Несмотря на влияние внешних факторов на нашу экономику, благодаря мерам политики, проводимой Правительством РТ за текущий год, были достигнуты определённые результаты развития экономики и стабилизации в макрофискальной политике. Темп роста ВВП за 10 месяцев текущего года составил 6,7%, также имеется рост в ряде секторов национальной экономики. К сожалению, несмотря на все результаты, Таджикистан все еще остаётся страной, уязвимой к внешним шокам, которые сопровождаются сокращением внешнеторгового оборота денежных переводов мигрантов, платных услуг населению, доходов бюджета и деловой активности. Правительством РТ с целью снижения воздействия внешних шоков было принято Постановление о плане мероприятий по предотвращению возможных рисков на национальную экономику, которое предусматривает реализацию мероприятий по обеспечению макроэкономической стабильности, укреплению монетарной и фискальной политики, улучшению бизнес-климата», — добавил Джамшед Нурмухаммадиён.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы по развитию финансовых отношений в условиях глобализации и мирового кризиса, бюджетный процесс и прогнозирование в развивающихся странах, инклюзивное развитие в условиях региональных интеграционных процессов и т.д.
В конференции принимают участие представители Российской Федерации, Франции, Республики Казахстан, а также ученые, специалисты и работники государственных органов, министерств и ведомств.

Декабрь 1, 2016 15:40

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов