Михаил Федоров: совместный бизнес сближает страны и народы

Декабрь 2, 2016 14:00

Участник Пятой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана, Президент университетской лиги ОДКБ Михаил Федоров положительно оценил деловую составляющую этого форума для предпринимателей РФ и РТ.
«Прекрасно, что на Пятой конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана были представлены бизнес-проекты. Мне лично данное направление интересно, так как я генеральный директор Акционерного общества. Я хочу найти в Таджикистане проработанный в достаточной степени проект, содержащий финансовую и интеллектуальную собственность, я думаю, будет определённая связь и дальнейшая работа», — заявил Федоров в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар».
По словам собеседника, его интересуют инновационные проекты.
«По моему мнению, тем, кто представляет российскую сторону, им тоже интересен этот аспект. Несмотря на кризисные явления, мы прекрасно понимаем, что меняется вся финансовая структура и система. По сути, речь идет о том, что деньги есть, но как их правильно распределить и запустить механизм развития финансового рынка — это самый главный вопрос. Когда у людей есть совместный бизнес, это сильно сближает и страны, и народы. В настоящее время идет мощная трансформация всех социальных аспектов жизнедеятельности человека, независимо от территории», — добавил Федоров.
Говоря о 2017 годе, Президент университетской лиги ОДКБ заявил, что он уникален тем, что впервые на территории постсоветского пространства состоится всемирная выставка ЭКСПО в Астане.
«Мы, Россия и Таджикистан, должны достойно представить наши страны. Другой аспект заключается в том, что следующий год — это год Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет впервые после 1985 года в Сочи. Это молодежная тематика, и мы должны проработать вопросы, которые касаются нашей совместной деятельности в области культуры и образования, чтобы подключить молодежь к реализации всех этих проектов. Молодежь сегодня — то сообщество, которое быстро адаптируется, и с этой точки зрения надо посмотреть наши активы для того, чтобы мы разработали перспективы. На Парламентской Ассамблее ОДКБ я выступил с инициативой сформировать новую образовательную систему, которая называется «3+1». Она новая для нас, но не для мирового сообщества, потому что такая система уже работает в ВУЗах Китая, Южной Кореи и Америки», — сказал Михаил Федоров.
По его словам, ВУЗы данных стран объединились и создали единую систему. Она интересна тем, что сокращается срок образования за счет того, что летом все работают и обучаются путем взаимодействия.
«Студенты ездят друг к другу целыми группами на полгода, это будет и практика, и теория. Это интересный проект, потому что таким образом молодежь сближается. Это позволит нашим странам сблизиться через молодежь. Форум даст хороший толчок для инновационного развития наших государств», — заключил собеседник.
Следует отметить, что Пятая конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана прошла в четверг в городе Душанбе.

Декабрь 2, 2016 14:00

Другие новости этой рубрики

ООН: ежедневно при родах умирают 800 женщин
Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла