«Музыкальная премия Боба» собирает молодые таланты Таджикистана

Декабрь 16, 2016 15:11

В Таджикистане стартовал приём заявок на конкурс «Музыкальная премия Боба», было сказано журналистам сегодня, 16 декабря, в ходе пресс-конференции, организованной культурным центром «Бактрия», сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».
На пресс-конференции приняли участие представитель Всемирного Банка в Таджикистане Патрисия Виверс-Картер, руководитель культурного центра «Бактрия» Амандин Френо, координатор музыкального проекта от «Бактрии» Сергей Чутков, а также представители компаний Beeline и TCell.
Подача заявок на музыкальный конкурс молодых талантливых исполнителей и музыкантов продлится до 28 февраля 2017 года. Любой человек в возрасте от 16 до 25 лет, постоянно проживающий на территории Таджикистана, может разместить видеоролик с записью своего выступления, длительностью не более 5 минут, на сайте конкурса. Сайт будет запущен в самое ближайшее время. Текст песни на любом языке должен быть оригинальным, то есть созданным специально для конкурса и ранее не исполнявшимся другими авторами. После получения музыкальных композиций команда экспертов отберёт лучших исполнителей и представит их на рассмотрение общественности.
«Музыкальная премия Боба» финансируется за счёт различных благотворительных мероприятий, инициированных рабочей группой проекта. Например, представитель Всемирного Банка Патрисия Виверс-Картер приняла участие в благотворительном марафоне в Нью-Йорке (США), откуда вырученные деньги в размере 7 тысяч долларов США пойдут на реализацию данного музыкального проекта.
В марте 2017 года отобранные со всего Таджикистана артисты будут приглашены в Душанбе для участия в полуфинале конкурса. Несколько лучших исполнителей, выбранных компетентным и профессиональным жюри и публикой, выступят в финале. Победители конкурса будут награждены денежными призами, в зависимости от занятого места. Кроме того, обладатель первого места получит шанс заручиться поддержкой продюсера, который, в свою очередь, поможет артисту в продвижении его творчества.
Освещение мероприятия и техническая поддержка проекта будут осуществлены партнёрами — телекоммуникационными компаниями Beeline и TCell, которые используют свою широкую сеть и базу клиентов для распространения информации по всему Таджикистану.
Стоит напомнить, что Боб Леверингтон был главой таджикского офиса Департамента международного развития Великобритании и Центральной Азии, до прошлого года являлся «неотъемлемой частью» международного сообщества доноров. К сожалению, Боба не стало. За время своей работы в Таджикистане Боб, познакомившись с таджикской музыкой, стал большим поклонником творчества молодых таджикских музыкантов, стараясь помогать тем из них, у кого не было возможности самостоятельно реализовать свой талант.
В память о деятельности Боба Леверингтона его друзья и коллеги разработали проект, целью которого является поддержка молодых музыкантов со всего Таджикистана, представляющих различную музыкальную культуру и стили. Кроме того, проект ставит одной из своих задач вдохновение молодых музыкантов и исполнителей на художественные инновации, творчество, одновременно привлекая внимание к культуре Таджикистана во всём мире.

Декабрь 16, 2016 15:11

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара