Население кишлаков Шахритуса получило доступ к чистой питьевой воде

Декабрь 19, 2016 16:57

Официальное завершение проекта Организации «Международное Добрососедство» по воде и санитарии с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Республике Таджикистан Ли Вучёла, председателя района Шахритус и Директора Организации «Международное Доброседство» состоялось в районе Шахритус, сообщили НИАТ «Ховар» в организации «Международное Доброседство».
«Согласно проведенным исследованиям в начале 2016 года, 80% населения кишлаков Хокак и Ёкуб Каримов джамоата имени Худойназара Холматова Шахритусского района не имели доступа к чистой питьевой воде, летом в основном использовалась вода из речного канала, предназначенная для поливных работ. Зимой проблемы по поиску воды и её доставке к дому умножались, в основном этим занимались женщины и дети из кишлаков. В этих селах также были зарегистрированы частые случаи заболеваний, вызванных употреблением некачественной воды, таких, как диарея, дизентерия и тиф. Численность населения кишлака Хокак составляет 4900 человек, а кишлака Ёкуб Каримов — 5100 человек», — сообщил источник.
В апреле 2016 года, после изучения местности и поиска ближайших водных источников, был дан старт строительству ряда объектов в районе Шахритус. В частности, было проведено: бурение скважин, строительство водозаборных башен, установка водопроводных линий и трансформаторов, наряду с этим была проведена работа по очистке водных каналов. В данный проект также включено проведение ряда образовательных тренингов и семинаров для детей и местного сообщества, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, а также относительно бережного использования чистой питьевой воды. По итогам семинаров разработано и распространено Руководство по бережному использованию воды и элементов водоснабжения для всех жителей сел. Согласно проекту, в образовательной программе задействовано более 800 человек. В настоящее время ситуация по воде в данных населённых пунктах улучшилась, у населения есть доступ к чистой питьевой воде, а дети, которые ранее были задействованы в том, чтобы доставлять воду домой, будут больше уделять внимания получению качественного образования.
Местное сообщество активно участвовало в процессе реализации проекта, особенно в строительных работах. Планируется создание Комитета водного хозяйства, в состав которого будут входить председатели джамоатов, местные активисты, включая женщин, которым будет передан дальнейший процесс контроля над управлением, распределением и использованием воды местными жителями. В целом, общий объём выполненных работ составил сумму 100000 долларов США.

Декабрь 19, 2016 16:57

Другие новости этой рубрики