Посол Индии в РТ: «Развитие таджикско-индийских отношений нельзя остановить»

Декабрь 1, 2016 10:56

Семинар, посвященный вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Индийской Республикой, состоялся в Душанбе, сообщили в Торгово-Промышленной Палате Республики Таджикистан.
«Речь шла о дальнейшем взаимодействии между Таджикистаном и Индией в областях гидроэнергетики, промышленности, транспорта и коммуникаций, фармацевтики, АПК, IT-технологий, туризма, а также в образовании и медицине», — говорится в сообщении.
О важности развития всестороннего сотрудничества между странами говорил в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РТ Сомнат Гхош. Он подчеркнул, что «семинар имеет целью содействие укреплению и расширению контактов между предпринимателями Индии и Таджикистана, выявлению барьеров, препятствующих активизации двустороннего сотрудничества».
В Душанбе, по словам дипломата, за счет индийских инвестиций частной компании «CHL Ltd» был построен пятизвездочный отель «Шератон». Налажено двустороннее сотрудничество и в области энергетики. При поддержке индийской стороны завершено строительство таджикской части ЛЭП 220 кВ «Таджикистан – Афганистан». Индийская сторона передала Таджикистану на безвозмездной основе заводы по изготовлению фармакологической продукции и по переработке овощей и фруктов.
«Наши страны имеют положительный опыт сотрудничества в области образования, здравоохранения, развития человеческих ресурсов.  У нас имеются перспективные направления двустороннего экономического сотрудничества, и я считаю, что на этом останавливаться нельзя», — сказал Сомнат Гхош.
«Индия — ведущая страна в мире, и наши отношения развиваются достаточно динамично. Действует Совместная межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству», — сказал заместитель Председателя ТПП РТ Одил Сангов.
По его словам, такие мероприятия способствуют обмену опытом, налаживанию бизнес-связей и укреплению дружбы между нашими народами.
Сангов пригласил индийские компании более активно выходить на таджикистанский рынок, добавив, что ТПП РТ готова оказать содействие в поиске потенциальных партнеров в Таджикистане, в организации на высоком уровне встреч деловых кругов Таджикистана и Индии.

Декабрь 1, 2016 10:56

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов