Шариф Саид призвал активизировать торгово-экономические связи между предпринимателями Узбекистана и Таджикистана

Декабрь 27, 2016 15:18

26 декабря, в рамках визита в Душанбе представителей ведущих узбекских предприятий, принимавших участие в работе Международной универсальной выставки «Таджикистан», которая проходила в государственном комплексе «Кохи Борбад» с 24 по 26 декабря, состоялась встреча председателя ТПП РТ Шарифа Саида с коммерческим директором СП ООО «Zavod NVA» г. Душанбе Александром Краюшкиным, директором компании «Dur Qushbegi Biznes» Холиёром Холикназаровым, директором ЧФ «SHAMS» Шамсиддином Касымовым, менеджером по продажам и маркетингу ООО «Mahsus Ish Kiyim» Давроном Абдусаттаровым и  ведущим специалистом УВЭС Ташкентского областного управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана Дильшодом Менглиевым.
«У нас есть обоюдное стремление поднять торгово-экономические, научно-технические и культурные связи между Узбекистаном и Таджикистаном на более высокий уровень», — заявил Шариф Саид.
Председатель ТПП РТ рассказал о тесном сотрудничестве между торгово-промышленной палатой Республики Таджикистан и Республики Узбекистан по линии Совета Руководителей ТПП стран-участников СНГ, Делового Совета Шанхайской Организации Сотрудничества, а также о взаимодействии с рядом узбекских предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с Таджикистаном.
Взаимодействие между двумя странами развивается и выходит на новый уровень, в том числе по направлению интенсификации взаимодействия частного сектора, малого и среднего предпринимательства, а также приграничного сотрудничества.
Очень важно увеличить межрегиональную торговлю, устранив барьеры, используя существующий потенциал для активизации бизнес-сотрудничества, создания  совместных предприятий, в целях расширения рынка сбыта, производственной кооперации, сотрудничества в таких отраслях, как гидроэнергетика, горнодобывающая, пищевая, легкая, перерабатывающая промышленность, транспорт и коммуникации, строительство дорожной инфраструктуры, логистических центров, машиностроение, гражданское и промышленное строительство, связь, АПК, медицина, фарминдустрия, ремесленничество, образование. Важной сферой сотрудничества является также туризм. Общие интересы отражает проведение совместных выставок и ярмарок, конференций и бизнес-форумов.
На территории Таджикистана действуют четыре СЭЗ — «Сугд», «Панч», Дангара, «Ишкашим». В этой связи бизнес-сообщество Таджикистана заинтересовано сотрудничать с предприятиями дружественной страны.
Узбекская сторона выразила признательность руководству ТПП РТ за оказанный прием и организацию выставки, в ходе которой были проведены встречи с представителями таджикских предприятий и компаний.
В частности, директор ЧФ «SHAMS» Шамсиддин Касымов посетил производственное объединение «Насоджии точик» и ОАО «Ширин», где обсуждали вопросы дальнейшего сотрудничества по поставкам сырья.
Директор  СП ООО «Zavod NVA» Александр Краюшкин отметил, что в ходе выставки провел  переговоры с представителями  Министерства энергетики Республики Таджикистан, ОАХК «Барки Точик» и представителями проектных институтов.
Кроме того, были затронуты вопросы о необходимости поддержки таджикских экспортеров в работе международных выставок и ярмарок, организуемых в Узбекистане.
Для предоставления наиболее полной информации о Таджикистане Шариф Саид вручил узбекским гостям СD-диск «Бизнес-путеводитель по Республике Таджикистан».
«Со своей стороны Торгово-промышленная палата Таджикистана готова оказать содействие в решении возникающих проблем и разработке конкретных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие таджикско-узбекских торгово-экономических отношений, — подчеркнул Шариф Саид. — Мы хотим улучшить  наши отношения не только на деловом уровне, но и посредством обмена опытом и информацией».

Декабрь 27, 2016 15:18

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир