Сухроб Тошев: предлагаем снизить цену патента и упростить экзамен для мигрантов из Таджикистана

Декабрь 1, 2016 17:02

Сократить стоимость патента для трудовых мигрантов — граждан Таджикистана и упростить механизм тестирования на знание русского языка для сельхозрабочих предложил директор государственного учреждения «Центр консультирования и подготовки трудовых мигрантов перед выездом» Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Сухроб Тошев на Пятой конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.
По словам собеседника корреспондента НИАТ «Ховар», за 11 месяцев 2016 года 441 тыс. 399 граждан Таджикистана выехали в Российскую Федерацию с целью трудоустройства, что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года меньше на 10%.
«Для решения вопросов, связанных с трудовой миграцией, между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией налажено эффективное сотрудничество на всех уровнях. Вопросы трудовой миграции регулярно обсуждаются в рамках межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, создана рабочая группа по решению вопросов, связанных с выполнением Соглашения между Правительствами РТ и РФ о трудовой миграции от 16 октября 2004 года», — добавил Тошев.
С целью подготовки квалифицированной рабочей силы между учебными заведениями двух стран подписан ряд межведомственных соглашений и установлено тесное сотрудничество на межрегиональном уровне. В настоящее время граждане Таджикистана обучаются в системе начального и среднего профессионального образования Томской и Пензенской областей Российской Федерации.
«Но, несмотря на принятые меры, в этом направлении есть еще много пробелов в правовом регулировании процессов трудовой миграции между нашими странами, для решения которых мы должны совместно и усиленно работать. Согласно данным Главного управления по миграции МВД России за 9 месяцев 2016 года число граждан Таджикистана, оформивших патент на трудовую деятельность, по всей России составляет 333 668 человек. Данная цифра сократилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  С учетом сложившейся ситуации и с целью решения этих проблем предлагаем рассмотреть возможность сокращения стоимости патента для трудовых мигрантов — граждан Таджикистана, упрощения механизма тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ для этой категории людей, выезжающих в Россию с целью сезонной работы в сельском хозяйстве, а также пересмотреть правила постановки на миграционный учет (регистрации) гражданам РТ в РФ и постепенно принять по ним решения», — предложил Сухроб Тошев.
Напомним, что сегодня в Душанбе прошла Пятая конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана, в ходе которой также были обсуждены вопросы, касающиеся миграции.

Декабрь 1, 2016 17:02

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи