Таджикистан приглашает энергетиков КНР к строительству средних и малых ГЭС

Декабрь 7, 2016 08:20

Сотрудничество Китайской Народной Республики и Республики Таджикистан в энергетической отрасли заметно расширилось и продолжает развиваться, заявил исполнительный директор, президент исполнительного комитета Аньхуэйского электроэнергетического проектного института Китайской энергетической строительной корпорации Яо Сяопин.
В ходе встречи Яо Сяопина с председателем Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шарифом Саидом обсуждались новые направления сотрудничества, в том числе с привлечением инвестиций китайской корпорации в таджикскую экономику. По сообщению агентства Синьхуа, в августе 2016 года между ТПП и Аньхуэйским электроэнергетическим проектным институтом Китайской энергетической строительной корпорации был подписан меморандум о сотрудничестве.
В свою очередь Шариф Саид подчеркнул заинтересованность в активном участии китайских компаний в строительстве средних и малых ГЭС на внутренних реках. Таджикистан поддерживает проекты по возрождению Шелкового пути и участие китайских компаний в строительстве средних и малых ГЭС, линий электропередач, теплоэнергетики, сооружений ТЭЦ на внутренних реках страны.
По его словам, благоприятный инвестиционный климат, нормативно-правовая база, налоговые льготы и преференции, функционирование свободных экономических зон отрывают перед китайскими инвесторами перспективы для реализации совместных проектов в Таджикистане.

Декабрь 7, 2016 08:20

Другие новости этой рубрики

Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств
В Монголии огнем уничтожено более 70 тысяч га леса и пастбищ
Число погибших при сходе оползня в Индонезии возросло до 20 человек
В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры