Таджикская поэтесса Шахзода Назарова получила премию за лучшую женскую работу на литературном фестивале в Лондоне

Декабрь 21, 2016 11:55

министерства культуры РТТаджикской поэтессе Шахзоде Назаровой по итогам конкурса «Открытая Евразия 2016» в Лондоне присуждена премия им. Марзии Закирьяновой за лучшую женскую работу. Награждение состоялось в рамках пятого литературного фестиваля «Open Eurasian Literature Festival&Book Forum». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве культуры Таджикистана.
Фестиваль OEBF, который посетило более 900 участников, стал самым масштабным за историю проведения мероприятия в Лондоне. Более 60 писателей из 16 стран мира стали частью этого уникального события, которое не случайно называют культурным мостом между Западом и Востоком. Ежегодно в рамках фестиваля «Open Eurasian Literature Festival & Book Forum» проходит награждение победителей международного литературного конкурса «Open Eurasia». В 2016 году на конкурс было подано более 1400 заявок авторами из 43 стран мира. Важно отметить, что 4 из 15 работ, представленных авторами из Таджикистана, вошли в шорт-лист. На Церемонии награждения были объявлены имена тех авторов, чьи работы были признаны лучшими.
Кроме четырех основных наград в категориях «Литературное произведение», «Литературный перевод», «Иллюстрация» и «Видеофильм», были объявлены четыре денежные премии, учрежденные выдающимися деятелями культуры и искусства. Так, была вручена ежегодная премия им. Марзии Закирьяновой в размере $5000 за лучшую женскую работу в любой категории конкурса.
Премия им. Марзии Закирьяновой вручается одному конкурсанту в категории «Литературное произведение» за работу, написанную на любом языке, в любом жанре, где находит отражение гражданская позиция автора. Лауреат выбирается учредителями премии самостоятельно, независимо от включения участника в список финалистов конкурса «Открытая Евразия».
Лауреатом премии им. Марзии Закирьяновой 2016 года стала таджикская поэтесса из Нидерландов Шахзода Назарова. Премию вручили Тамерлан Закирьянов (внук Марзии Закирьяновой) и якутская поэтесса Наталья Харлампьева (лауреат премии 2015 года).
Шахзода Назарова — молодая таджикская поэтесса, писательница и журналист, родившаяся в Самарканде (Узбекистан). Она является одним из создателей первой таджикской телепрограммы «Chashme Del» (1998), популярной на узбекском телевидении после распада СССР. Шахзода Назарова известна также как автор двух повестей на языке фарси – «Syndrome Stockholm» (издана в Париже в 2011 г.) и «Motherland» (издана в Лондоне в 2013 г.), которая была переведена на арабский язык и кириллицу.

Декабрь 21, 2016 11:55

Другие новости этой рубрики

В Канибадаме женщин и девушек с ограниченными возможностями обучили искусству лоскутного шитья
О ПОГОДЕ: сегодня в Таджикистане облачно с прояснением, в долинах небольшой дождь, местами туман
В районе Рудаки прошли обучающие курсы и встреча с новобранцами
О ПОГОДЕ: до 8 ноября в РРП, предгорных районах Хатлонской области ожидаются сильные осадки
В Душанбе состоялось мероприятие по расширению экономических возможностей женщин Таджикистана
В Душанбе пройдёт международная конференция по стандартизации труда в государствах-участниках СНГ
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии прогнозирует в Таджикистане облачность, дожди, местами снег
Конституция укрепила Государственную независимость Таджикистана на уровне основного закона
В Закон «О праздничных днях» внесено дополнение: отныне 5 апреля будет отмечаться День работников органов исполнения
В республике прогнозируются сильные осадки в виде дождей, местами переходящие в снег
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе облачно с прояснением, ночью и утром временами дождь, днем до 19 градусов тепла
В Душанбе состоится восьмой Национальный форум по верховенству закона в Таджикистане

Актуальные новости