Торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Японии выходит на новый уровень

Декабрь 28, 2016 10:31

Шариф СаидСостояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества были обсуждены 26 декабря в ходе предметного диалога председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Шарифа Саида с  Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Таджикистане Хаджимэ Китаока.
«Эффективное сотрудничество ТПП РТ с Посольством Японии играет положительную роль в укреплении бизнес-контактов наших стран. Мы высоко ценим поддержку Японии в развитии различных социально-экономических отраслей страны и придаем особое значение интенсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также поддержке частного сектора», — заявил Шариф Саид.
Экономические реформы и реализация стратегических инвестиционных проектов в Таджикистане вызвали большой интерес делового сообщества стран АТР. Республика обладает большим инвестиционным потенциалом, широкой системой преференций и гарантий для зарубежных компаний, осуществляющих инвестирование в таджикскую экономику. Для снижения барьеров и привлечения ПИИ Правительство создало Консультативный совет по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан, где обсуждаются вопросы реализации политики и меры по улучшению инвестиционного климата.
Наличие  богатых  природных  ресурсов, удобное географическое расположение страны на пересечении транзитных коридоров Европы и Азии позволяет зарубежным инвесторам рассматривать Таджикистан как страну, в которую выгодно вкладывать инвестиции для организации высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной на внешних рынках продукции. Благодаря этому сегодня в республике работают тысячи совместных производственных предприятий, созданных инвесторами из многих стран мира.
Хаджимэ Китаока отметил, что необходимо тесное взаимодействие коммерческих кругов путем проведения семинаров и тренингов. Он сказал, что приложит все усилия для реализации предложенных руководством ТПП РТ предложений  по подготовке и обучению бизнес-кадров и специалистов ТПП РТ в Японии, где они могут ознакомиться с японской системой ведения предпринимательской деятельности, техническими достижениями Японии в промышленности и  сельском хозяйстве, чтобы распространить приобретенный опыт в Таджикистане.

Декабрь 28, 2016 10:31

Другие новости этой рубрики