В Душанбе состоялся форум Обществ дружбы

Декабрь 23, 2016 16:14

Форум Обществ дружбы под девизом «Диалог народов — диалог культур» состоялся сегодня, 23 декабря, в Российском центре науки и культуры города Душанбе, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».
Мероприятие, организованное Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС), посвящено 25-летию государственной независимости Республики Таджикистан и 25-летию образования СНГ.
В работе форума приняли участие Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, руководитель представительства «Россотрудничества» в Таджикистане Михаил Вождаев, председатель  Президиума Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Сайдулло Хайруллоев, а также руководители Обществ дружбы Таджикистана с зарубежными странами и СМИ.
«Деятельность Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами — очень важный фактор, который содействует дружбе и культурному взаимодействию Таджикистана с другими странами. Это настоящий образец народной дипломатии, и, безусловно, все мероприятия ТОДКС должны проходить в массовом формате с привлечением как можно большего количества молодёжи. Символично, что на очередном Послании Президента Таджикистана к Парламенту страны 2017 год был объявлен Годом молодёжи. И здесь основной задачей является привлечение молодёжи к работе, к общественной жизни страны. 27 декабря в Российско-Таджикском (славянском) Университете состоится Фестиваль студенческой молодёжи, организованный Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами. В нем примут участие молодые люди со всех вузов страны, они  смогут проявить себя в самых разных направлениях. Такие мероприятия дают мощный импульс  развитию культурных связей, привлечению молодёжи к мировому сообществу, играют воспитательную роль в ее развитии», — отметил Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.
В рамках мероприятия прозвучали  выступления председателей Обществ дружбы «Таджикистан — Кыргызстан», «Таджикистан — Пакистан», «Таджикистан — Россия», лидеров национальных общин и  представителей студенчества.
Завершилось мероприятие концертной программой, где были исполнены авторские произведения участников форума.

Декабрь 23, 2016 16:14

Другие новости этой рубрики