В сфере транспорта реализуются 19 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 6,5 млрд сомони

Декабрь 23, 2016 08:31

«В  сфере дорожного строительства и транспорта ныне в стране реализуются 19 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 6,5 млрд сомони», — сказал 22 декабря в Послании к Маджлиси Оли Республики Таджикистан Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
«В последние годы в эксплуатацию сданы железная дорога Душанбе – Курган-Тюбе — Куляб (участок Вахдат — Яван), автомобильные дороги Душанбе — Турсунзаде, Айни — Пенджикент и Восе — Ховалинг на общую сумму почти 3 млрд сомони. Также продолжается строительство автомобильной дороги Куляб — Дарваз (участок Шуроабад — Шохон) и дороги Сайрон — Карамик. В текущем году начались работы по строительству и реконструкции на нескольких транспортных объектах, в частности, на автомобильной дороге Худжанд — Исфара, на участке автомобильной дороги Душанбе – Турсунзаде, улучшилась инфраструктура международного аэропорта Душанбе», — подчеркнул Глава государства.
«В 2017 году предвидится реконструкция и восстановление автомобильной дороги Душанбе – Курган-Тюбе, отдельных участков трассы Куляб — Дарваз, Куляб — Шамсиддин Шохин и Шкев — центр Дарвазского района. С целью приведения автомобильных дорог и другой транспортной инфраструктуры в соответствие с современными стандартами и превращения Таджикистана в транзитную страну намечается реконструкция и модернизация более 2000 км автомобильных дорог с привлечением зарубежных и отечественных инвестиций», — отметил Эмомали Рахмон.
«Как мной было подчеркнуто в предыдущем Послании, руководители соответствующих министерств и ведомств, председатели областей, городов и районов должны развернуть работу по ремонту и реконструкции внутригородских и межрайонных дорог, а также дорог между джамоатами и отдаленными селами и другими населенными пунктами, при строительстве новых объектов и зданий придавать первостепенное значение соблюдению требований архитектурного искусства. Поэтому Правительству страны, в частности Министерству транспорта, необходимо с целью выполнения определенных задач, полного и эффективного использования имеющихся возможностей принять необходимые меры для открытия новых воздушных маршрутов, ремонта и реконструкции международных аэропортов, железной дороги, а также для разработки и представления приоритетных проектов по привлечению внутренних и зарубежных инвестиций», — подытожил Лидер нации.

Декабрь 23, 2016 08:31

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи