Восемь сел Таджикистана получили доступ к питьевой воде при поддержке Японии

Декабрь 9, 2016 13:33

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Таджикистан Хаджимэ Китаока принял участие в церемонии завершения проекта по «Улучшению питьевого водоснабжения и водной санитарии в 7 сёлах Республики Таджикистан», сообщила пресс-служба дипмиссии.
«Ввиду того, что определение целевых поселений проходило после согласования и подписания договора, в проект в итоге были включены 8 селений вместо 7, указанных в официальном названии», — отметили в посольстве.
Правительством Японии был предоставлен грант в размере свыше $89 тыс. Обществу Красного Полумесяца в Таджикистане для усовершенствования системы питьевого водоснабжения в уязвимых и отдаленных районах страны. Проект был осуществлен в 8 поселениях: кишлаки Бахор и Мехнат джамоата Султонобод и поселок Косимобод джамоата Лохур района Рудаки, поселки Бедак и Тутака джамоата Алмоси и село Арчинаки Боло джамоата Хонахои Кухи Гиссарского района, поселок Каратог джамоата Каратог Шахринавского района и село Чиртак джамоата Навобод города Турсунзаде.
Для обеспечения вышеуказанных поселений чистой питьевой водой, отвечающей санитарным нормам, была построена система водоснабжения и разработана система эффективного использования воды. В результате, ныне жители 8 отдаленных поселений имеют доступ к достаточному количеству неопасной для здоровья воды.
Во время церемонии посол Китаока отметил, что Программа Правительства Японии по проектам безвозмездной помощи и гуманитарной безопасности способствует улучшению качества жизни местного населения, внося вклад в развитие образования, повышая уровень медицинского обслуживания и сельского хозяйства. Он также добавил, что эти проекты играют важную роль в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Японией.
На церемонии завершения проекта наряду с местными жителями и представителями местного органа власти также присутствовал Генеральный Секретарь Общества Красного Полумесяца в Таджикистане Баходур Курбониен и Первый заместитель Председателя города Турсунзаде Парвиз Акрамзода.
Правительство Японии и впредь намерено вместе с народом Таджикистана продолжить оказывать свою поддержку для создания лучшего общества для всех людей.
Проекты безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности являются частью Официальной Программы Правительства Японии по развитию. Начиная с 1996 года, в рамках безвозмездной помощи проектов гуманитарной безопасности для широких слоев населения, Правительство Японии поддержало 352 гуманитарных проекта на общую сумму 28,5 миллиона долларов США, направленных на развитие в Республике Таджикистан.

Декабрь 9, 2016 13:33

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты