22 января — День таджикских таможенников

Январь 22, 2017 08:02

22 января исполняется 25 лет со дня основания Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан. 25 лет тому назад — 22 января 1992 года — Постановлением Кабинета Министров Республики Таджикистан было образовано Главное управление таможенного контроля при Кабинете Министров Республики Таджикистан. Таможенный орган страны создан в годы государственной независимости Таджикистана. Благодаря особому вниманию Лидера нации Эмомали Рахмона к этой сфере, таможенный орган превратился в одно из ключевых звеньев правоохранительных органов республики и играет важную роль в пополнении госбюджета и защите экономической безопасности страны.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан, одной из основных задач таможенного органа является защита суверенитета и экономической безопасности страны, обеспечение прозрачности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу.

За 25 лет своего существования в таможенном органе страны проведен ряд значительных работ по упрощению процедур экспорта и импорта и обеспечению прозрачности операций  таможенного оформления, особенно по устранению барьеров, порядку декларирования товаров и упрощению таможенных процедур в соответствии с требованиями действующего законодательства и единого административного документа, который используется в европейских странах, соответствует международным стандартам.

История таможенного органа Таджикистана

Гумрук-3Таможенная деятельность имеет древнюю историю. Во многих исторических документах становление таможенной деятельности тесно связано с возникновением государств, их границ и появлением внутренних и внешних рынков. Исторически доказано, что еще в 7-6 веках до нашей эры обилие товаров, благодатная почва для земледелия, неисчерпаемые запасы минеральных ресурсов, огромные просторы для выращивания скота стимулировали активность торговых отношений. В это время наши предки в результате благоприятного места расположения выступали связующим звеном между странами Востока, в частности, Индией, Китаем, и племенами Поволжья, Казахстана, Сибири, Восточной Европы. Караваны с товарами шли через территорию Средней Азии.

Расцвет торговли стал причиной возникновения системы налогообложения, в том числе установления сбора таможенных пошлин и создания фискальных органов. В период правления Саманидов страна была стабильной и имела диван «Мухтасиб», который в пределах наделенных функций осуществлял в целом контроль ввоза и вывоза товаров. Специально организованные таможенные отделы на пропускных пунктах страны осуществляли регистрацию в таможенных книгах ввозимых и вывозимых товаров, проставляя в сопроводительных документах разрешительную печать. Позже в Самарканде был построен крупнейший крытый торговый центр. Были установлены экономические и политические связи со странами Азии и Европы, такими, как Франция, Великобритания, Сирия, Турция, Индия, Китай, Россия, а также с Испанией. Торговцы этих государств имели свои постоянные представительства в Самарканде и Бухаре. Во второй половине 16 века активизировалась торговля между Мавераннахром и Россией. Купцы из Средней Азии обеспечивали население хлопковыми и шелковыми тканями, оружием, драгоценностями, керамикой, дорогой посудой и вывозили из России кожу, пушнину, шерстяные ткани, мёд и другие товары, на которые имелся большой спрос. Были введены такие виды налогов, как эмирские, посреднические, торговые сборы (2,5% от стоимости товара),  кавсан (установленная доля), мухрона (пошлина за печать), плата за место на рынке, плата за весы.

Таможенный пост Термез был единственным ТПП на всей территории Центральной Азии

Гумрук-00Единственным на всей территории Центральной Азии таможенным пунктом пропуска, осуществляющим контроль за перемещением товаров через таможенную границу СССР, был Термезский таможенный пост. 7 апреля 1987 года был создан Нижне-Пянджский оперативный отдел таможенного контроля, который административно подчинялся термезской таможне. Руководство таможенными подразделениями осуществлялось Главным государственным таможенным управлением при Совете Министров СССР. В мае 1989 года решением Правительства Таджикской ССР была образована Таджикская республиканская таможня в составе 41 человека. Руководство ею осуществлялось Главным управлением государственного таможенного контроля СССР и Советом Министров  Таджикской ССР.

В 1991 году Главное управление государственного таможенного контроля было преобразовано в Таможенный комитет СССР, были приняты Таможенный кодекс СССР и Закон «О таможенном тарифе». 22 января 1992 года Постановлением Кабинета Министров РТ было образовано Главное управление таможенного контроля при Кабинете Министров РТ.

22 июня 1993 года Постановлением Совета Министров РТ оно было преобразовано в Государственный таможенный комитет Республики Таджикистан. В 1994 году Постановлением Совета Министров РТ Государственный таможенный комитет РТ был преобразован в Таможенный комитет при Правительстве РТ. Таможенный орган республики проходил процесс своего становления в крайне сложных условиях, когда внутриполитические неурядицы способствовали  бесконтрольному вывозу материальных ценностей, составляющих основу экономики страны.

Таможенный пост Нижний Пяндж — наследие советского периода 

Гумрук Нижний ПянджПосле распада Советского Союза таможенные сооружения и квалифицированные специалисты остались вне территории республики. Все, что нам досталось, — это таможенный пост Нижний Пяндж. Таможенники республики пресекали деятельность преступных группировок. Даже в самые опасные дни они не покидали свои посты. Именно тогда зарождались традиции таджикской таможни. И мы вправе гордиться мужеством, героизмом и самоотверженностью наших первых таможенников, делом доказавших свою преданность Родине. На долгие годы в памяти сотрудников таджикской таможни останутся их соратники: Мавлон Олимов, Алмос Гадоев, Назирмад Гулматов, Рустамбек Ганиев, Гоиб Мирзоев, Шавкат Агаев,  которые отдали жизни, до конца стойко и преданно исполняя свой служебный долг.

Первый Таможенный кодекс был принят на 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан

Республика Таджикистан была вторым государством среди членов Содружества Независимых Государств, где были разработаны и опубликованы проекты Таможенного кодекса и Закона «О таможенном тарифе». Однако эта инициатива не была реализована по причине нестабильной ситуации в стране. Только на 16 сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в 1992 году наряду с решением важнейших вопросов внутриполитической жизни государства был принят первый Таможенный кодекс и Закон  РТ «О таможенном тарифе». Республика Таджикистан с 1997 года является членом Всемирной таможенной организации (ВТО) и присоединилась к ряду Международных конвенций в области таможенного дела. В 2004 году на основе международных общепризнанных норм и передового международного опыта был принят новый Таможенный кодекс РТ. Реализация нового Таможенного кодекса является основным фактором развития экономики страны, пополнения государственного бюджета, активизации предпринимательства и торговли, а также содействует привлечению иностранных инвестиций в экономику Таджикистана. В нынешней ситуации развития рыночной экономики на Таможенную службу возложено регулирование внешнеэкономической деятельности.

Модернизация и реформа таможенного органа

Гумрук Нижний Пяндж-2Таможенная служба модернизируется и реформируется. Подписано кредитное соглашение между Республикой Таджикистан и Азиатским банком развития (АБР). С 2005 года при Таможенной службе действует Центр регионального Проекта укрепления таможни и развития инфраструктуры. В настоящее время Таможенная служба страны добилась значительных результатов, почти все таможенные посты и административные здания обеспечены современной материально-технической базой. В течение 25 лет существования таможенного органа республики было введено в эксплуатацию более 50 новых объектов. При поддержке Посольства США был построен на площади 24 га таможенный пост Нижний Пяндж, а также Институт повышения квалификации Таможенной службы при Правительстве РТ. При финансовой поддержке АБР были сданы в эксплуатацию таможенные посты «Кульма», «Кызыл-Арт», «Карамик», «Aйвадж», «Куштегирмон», «Гулистон». Таможенный пост «Саразм» также строится с помощью АБР. Как ожидается, он будет введен в эксплуатацию в этом году. Также отремонтировано 8 таможенных объектов. В рамках  программы Европейского Союза «БОМКА» сданы в эксплуатацию здания таможенных постов «Тем», «Рузвай», «Ишкашим», «Нов», «Пролетар», «Пахтаабад», «Хошади» и «Патар». В рамках проекта Европейского Союза в Таджикистане был построен таможенный терминал «Мургаб», оснащенный современным оборудованием. В целях улучшения социального положения за счет специальных средств таможенного органа  60  сотрудников обеспечены жильем.

Миссия таможенного органа заключается в обеспечении экономической безопасности страны и в пополнении госбюджета

В настоящее время Таможенная служба при Правительстве РТ вносит большой вклад в совершенствование доходной части государственного бюджета, с целью обеспечения экономической безопасности Таджикистана выполняет правоохранительные функции, а также воздействует на социально-экономические направления развития страны.

Правоохранительная деятельность таможенных органов основывается на борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, пресечении незаконного оборота наркотических средств, огнестрельного оружия, боеприпасов, вывоза предметов исторического и культурного достояния народа, важных стратегических товаров.

 

Марзия САИДЗОДА,
корреспондент НИАТ «Ховар»

Январь 22, 2017 08:02

Другие новости этой рубрики

Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза