Д. Нурмухаммадзода: «Вопрос ввода в обращение купюры в 1000 сомони всесторонне изучается»

Январь 23, 2017 16:18

Председатель Национального банка Республики Таджикистан Джамшед Нурмухаммадзода не опроверг слухи о том, что, возможно, в ближайшее время в республике выпустят новую купюру в 1000 сомони с портретом Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Об этом он заявил на пресс-конференции, выступая перед журналистами.
«По данному вопросу от отдельных лиц поступили предложения, и в настоящее время создана большая рабочая группа из числа представителей соответствующих министерств и ведомств, в том числе и представителя нашего банка, однако пока никаких конкретных выводов нет. При необходимости ввода в обращение такой купюры итоговое заключение даст Правительство страны. Нацбанк же не наделен такими полномочиями», — отметил глава банка, добавив, что пока достаточно купюры в 500 сомони.
Сомони — национальная валюта Таджикистана — находится в обороте с 30 октября 2000 года. На купюре в 1 сомони изображен поэт и общественно-политический деятель Таджикистана Мирзо Турсун-заде, в 3 сомони — государственный деятель Таджикистана Шириншо Шотемур, в 5 сомони — основатель таджикской литературы Садриддин Айни, в 10 сомони — философ и поэт Мир Саид Али Хамадони. Великий врач Абуали ибни Сино изображен на купюре в 20 сомони, а учёный-востоковед и один из бывших руководителей Таджикистана Бободжон Гафуров – в 50 сомони. На купюрах в 100, 200 и 500 сомони изображены, соответственно, основатель государства Саманидов Исмаил Сомони, герой Таджикистана Нусратулло Махсум и основоположник таджикской классической литературы Абуабдулло Рудаки.

Январь 23, 2017 16:18

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться