Дети из Таджикистана хотят дружить с Жакшылыком, который потерял всех своих родных в результате авиакатастрофы

Январь 31, 2017 15:34

Представитель молодых активистов Таджикистана Парвин Эргашева обратилась в Посольство Кыргызстана в Республике Таджикистан с просьбой передать письма, книги, рисунки и игрушки для Жакшылыка Шералиева, который в результате авиакатастрофы потерял всех своих родных и чудом остался в живых.
П. Эргашева сообщила, что она представляет интернет-сообщество «Мы таджикистанцы», членами которого являются около 14 тыс. человек, находящихся как в Таджикистане, так и за рубежом. По ее словам, в Таджикистане много людей выражают соболезнования кыргызским семьям, потерявшим своих близких в результате авиакатастрофы. Более того, жители разных регионов Таджикистана изъявляют желание передать помощь для пострадавших, но возможности для сбора и передачи нет. Тем не менее, молодыми активистами из Душанбе были собраны 250 долларов, книги, а также игрушки и открытки, сделанные детьми.
В своих письмах дети из Таджикистана пишут Жакшылыку: «Не грусти. Бог любит тебя. Знай, мы с тобой. Ты не горюй, у тебя обязательно будет много друзей. Нам было бы очень приятно с тобой общаться и встретиться в будущем! До скорой встречи». Ровесники Жакшылыка желают с ним подружиться, они написали свои домашние, электронные адреса для переписки.
30 января 2017 года в Бишкеке состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Динары Кемеловой с Жакшылыком Шералиевым и его дедушкой, а также двоюродной сестрой. Им были вручены денежные средства, подарки, письма детей, переданные для Жакшылыка из Таджикистана.
Родственники Жакшылыка выразили благодарность представителям Таджикистана за добрые слова и поддержку.
Инициатива таджикской молодежи вызвала широкий резонанс среди общественности Кыргызстана. Люди выражают надежду, что подобные инициативы будут способствовать укреплению добрососедских отношений.
Информация об инициативе таджикской молодежи была опубликована на всех крупных новостных сайтах Кыргызстана, таких, как akipress.kg, 24.kg, zanoza.kg, kabar.kg, azattyk.org и др.

Январь 31, 2017 15:34

Другие новости этой рубрики

ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека
Китай объявил «оранжевый» уровень опасности из-за ливней
ООН: 800 тысяч человек в Эль-Фашире находятся в крайней опасности