Джамшед Ахмадзода: «Ни одного разрешения на строительство жилых объектов в промышленной зоне нами выдано не было»

Январь 18, 2017 11:57

«Масштабная стройка высотных жилых домов, которая была развёрнута в последние годы в столице Таджикистана, не совсем соответствует существующей инфраструктуре города, которая уже давно устарела. В 2015 году Комитетом было написано письмо в столичную мэрию с просьбой временно запретить давать решения на точечное строительство жилых домов.  Одновременно нами был предложен План детальной планировки каждого участка, после этого мы дадим свои заключения. И только по этим заключениям будут даваться соответствующие решения», — об этом 18 января журналистам в ходе итоговой пресс-конференции сказал председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Джамшед Ахмадзода.
По его словам, реакцией на письмо стал запрет на выдачу решений относительно строительства новых жилых домов. Строительство домов, начавшееся ещё в 2012-2014 годах, продолжается. Новые решения на точечное строительство стали выдаваться только в декабре 2016 года.
«Сейчас мы делаем план детальной планировки каждого участка, где предусматривается строительство торговых центров, магазинов, школ, детских садов и медучреждений.  Учитываются инженерные сооружения, и только после этого выдаётся этот план для дальнейшей реализации. Более того, разработана программа по модернизации столичной инфраструктуры, и ежедневно по всем существующим проблемам принимаются соответствующие меры», — пояснил руководитель Комитета.
«В плане сейсмоустойчивости строительства домов все нормы соблюдаются, так как мы работаем совместно с Институтом сейсмологии Таджикистана, и только после их заключения даём разрешение на строительство. Я могу с уверенностью сказать, что все новые жилые дома в столице сейсмоустойчивы», — добавил Джамшед Ахмадзода.
Касаясь вопроса застройки жилых объектов в промышленных зонах страны, глава Комитета подчеркнул, что ни одного разрешения на строительство жилых объектов в промышленной зоне ими выдано не было, так как это противоречит всем нормам и стандартам жилого строительства. «В промышленных зонах строить жилые объекты категорически запрещено», — подытожил Джамшед Ахмадзода.

Январь 18, 2017 11:57

Другие новости этой рубрики

ООН: ежедневно при родах умирают 800 женщин
Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла