Игорь Шувалов открыл представительство РЭЦ в Таджикистане

Январь 30, 2017 14:30

Церемония открытия зарубежного представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) состоялась 27 января в бизнес-центре «Созидание» в Душанбе. Мероприятие прошло в рамках Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.
В церемонии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и глава группы РЭЦ Петр Фрадков. Также на мероприятии присутствовали Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, руководитель торгового представительства России в Таджикистане Михаил Кораблин, заместитель министра экономического развития России Алексей Груздев, руководитель РЭЦ в Таджикистане Дмитрий Прохоренко, а также представители профильных министерств Республики Таджикистан.
Игорь Шувалов подчеркнул важность наращивания поставок российских товаров в Республику Таджикистан. Работа торгового дома РЭЦ в этом направлении может стать одним из ключевых инструментов.
«В развитии стратегического партнерства между нашими странами вопросы налаживания двусторонних деловых связей должны выйти на первый план. Уверен, что работа Российского экспортного центра поможет российскому и таджикскому бизнесу заключить выгодные соглашения и наладить долгосрочное сотрудничество», — отметил первый вице-премьер.
Петр Фрадков рассказал об основных задачах, которые стоят перед представительством РЭЦ в Таджикистане. По его словам, основными услугами торгового дома станут поиск потенциальных партнеров для российского бизнеса, организация переговоров, аналитическая и административная поддержка.
«Уже сейчас группа РЭЦ активно содействует поставкам российских товаров в Таджикистан — в нашем портфеле 20 российско-таджикских проектов на сумму более 33 млн долларов и столько же проектов находится в проработке. Одной из приоритетных задач торгового дома станет поиск и выстраивание качественных деловых отношений с новыми бизнес-партнерами», — сообщил глава группы РЭЦ.
«Представительство нацелено на продвижение российских товаров на рынок Таджикистана. Мы помогаем нашим российским экспортёрам в продвижении их товаров внутри страны. Любой экспортёр внутри другой страны сталкивается со сложностями, такими, как регистрация, таможенное законодательство, налоговая декларация. Нашей основной задачей будет помочь нашим экспортёрам в  урегулировании этих вопросов. Также мы поддерживаем финансовыми и нефинансовыми продуктами групп компаний РЭЦ и предлагаем такие услуги, как страхование и кредитование экспортных сделок», — отметил руководитель Представительства РЭЦ в Таджикистане Дмитрий Прохоренко.
Представительства РЭЦ за рубежом запускаются в приоритетных странах согласно концепции, разработанной совместно Центром и Минэкономразвития России. Таджикистан определен как одна из ключевых стран СНГ для продвижения российских товаров и услуг. Из России в Таджикистан поставляется химическая, машинно-техническая продукция, продовольственные товары, древесина и другие товары.
Официально представительство Российского экспортного центра было зарегистрировано в Республике Таджикистан 31 августа 2016 года. Торжественная церемония открытия, приуроченная к заседанию Российско-Таджикской МПК, призвана акцентировать внимание на актуальной задаче развития внешнеэкономического сотрудничества между странами.
Следует напомнить, что АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) — государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке Правительства Российской Федерации. Центр представляет собой «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Для формирования концепции «единого окна» в группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и АО «Росэксимбанк». В рамках своей деятельности РЭЦ оказывает широкий перечень услуг производителям несырьевой продукции на всех этапах экспортного цикла, взаимодействует с профильными органами исполнительной власти, готовит предложения по улучшению ведения предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности, регулярно взаимодействует с представителями делового и экспертного сообщества, способствует преодолению барьеров и снятию «системных» ограничений.

Январь 30, 2017 14:30

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов