Инвалиды имеют право пользоваться равным доступом ко всем услугам

Январь 20, 2017 14:53

Цели, задачи и стратегические направления «Национальной программы реабилитации инвалидов на 2017-2020 годы» были обсуждены 20 января в ходе круглого стола в Душанбе.
Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», участники мероприятия затронули вопросы механизма мониторинга и оценки, а также план реализации данной национальной программы.
Первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения республики Таджикистан Саида Умарзода отметила, что люди с ограниченными возможностями всегда были и остаются в центре внимания Правительства Республики Таджикистан. Правительство финансирует подавляющее большинство существующих услуг для инвалидов, в том числе в учреждениях стационарного, нестационарного типа и центрах по дневному уходу, обслуживание производится за счет национального бюджета.
«За последние годы в сотрудничестве с партнерами были реализованы различные программы по поддержке и реабилитации инвалидов. Основной целью Национальной  программы являются социальная поддержка людей с ограниченными возможностями, создание благополучных и равных условий для их жизнедеятельности. По статистическим данным, сегодня в республике зарегистрировано 143 тыс. 862 инвалида, из которых более 25 тысяч являются детьми. В рамках данной программы каждый из инвалидов должен быть охвачен реабилитацией. Как известно, 2017 год объявлен «Годом молодёжи», поэтому следует уделить больше внимания реабилитации детей с ограниченными возможностями», — добавила Саида Умарзода.
Глава представительства ВОЗ в Таджикистане Игорь Поканевич отметил, что около 15% населения в мире живет с той или иной формой инвалидности и чувствует значительные трудности в функционировании. Люди с ограниченными возможностями сталкиваются с широко распространенными барьерами в отношении доступа к услугам в области здравоохранения, образования, занятости и социальной сферы. «В 21 веке реабилитация считается потенциально важной и играет решающую роль», — заявил Игорь Поканевич.
Инвалиды, как и другие граждане, имеют право пользоваться равным доступом ко всем услугам, включая здравоохранение, соцзащиту, реабилитацию, образование и программы развития навыков.
Нынешние затраты на социальную защиту составляют 4% от ВВП. В 2014 году за счет государственного бюджета Правительством Республики Таджикистан было потрачено 14 млн сомони на уход за инвалидами, в том числе 24,8 тыс. сомони на услуги дневного ухода. Также в 2014 году более тысячи инвалидов получили технические вспомогательные средства, такие, как протезы, ортезы, инвалидные коляски и другие устройства для передвижения.
В ходе мероприятия было подчеркнуто, что хотя наличие услуг для инвалидов в последние годы возросло, существующие услуги все еще остаются недостаточными для удовлетворения потребностей населения как по количеству так и по качеству.
По данным экспертов, целью национальной программы является повышение оздоровительных мер, реабилитационных услуг и услуг по социальной защите инвалидов, создание благоприятной среды и равных возможностей для всех.

Январь 20, 2017 14:53

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан