Китайским СМИ рассказали о Резолюции ГА ООН «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы»

Январь 20, 2017 14:45

В Посольстве Республики Таджикистан в КНР 19 января состоялся брифинг для представителей СМИ, посвященный принятию 21 декабря 2016 года Резолюции ГА ООН «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в МИД Таджикистана.
По информации МИД республики, Посол Таджикистана в Китае Парвиз Давлатзода отметил, что инициатива о провозглашении Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» была впервые выдвинута Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в ходе 7 Всемирного водного форума. В соответствии с данной резолюцией период с 2018 по 2028 годы объявляется Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития», которое начнется 22 марта 2018 года и завершится 22 марта 2028 года.
В 2003 году по инициативе Таджикистана Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, в соответствии с которой период с 2005 по 2015 годы был провозглашен Международным десятилетием действий «Вода для жизни». В последующем в рамках данного десятилетия была также одобрена инициатива Таджикистана о провозглашении 2013 года Международным годом водного сотрудничества.
Новое десятилетие будет логическим продолжением Международного десятилетия действий «Вода для жизни, 2005-2015», обогащая его новыми мерами и усилиями по достижению Целей устойчивого развития.

Январь 20, 2017 14:45

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере