Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества Таджикистана и Литвы

Январь 20, 2017 10:58

18 января  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Литовской Республике Козидавлат Коимдодов принял участие в ежегодной встрече с Президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте. На встрече участвовали 57 послов зарубежных стран.
Президент страны подчеркнула, что главный приоритет Литвы в 2017 году — закрепление результатов, которых она добилась на международной арене, а также новые шаги по обеспечению безопасности региона и жителей, повышению конкурентоспособности экономики.
По ее словам, в этом году ожидается повышение темпов роста экономики Литвы. Согласно прогнозу, рост ВВП Литвы в 2017 г. составит 2,7% и превысит средний показатель по ЕС (1,6%). Фискальная стабильность, стимулирование конкурентоспособности, привлечение инвестиций в создающие высокую добавленную стоимость секторы, стратегические энергетические и транспортные линии остаются в числе самых главных приоритетов страны в этом году.
Во время встречи также обсуждалось членство Литвы в Организации экономического сотрудничества и развития. Ожидается, что Литва станет членом этой организации в 2018 году.
Таджикский дипломат встретился с министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичюсом, стороны обсудили вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества.
В тот же день состоялась встреча Посла Таджикистана с заместителем министра иностранных дел Литовской Республики Дарюсом Скусявичюсом. Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, актуальные международные проблемы, роль Таджикистана и Литвы в условиях колоссальных геополитических и структурных сдвигов, а также развитие двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, гуманитарно-культурной сферах.
Посол подчеркнул, что Таджикистан заинтересован в укреплении связей с Европейским Союзом, различными его институтами, странами-членами этой организации.
Обсуждая вопросы торгово-экономического сотрудничества, стороны отметили в качестве приоритетных направлений развитие энергетической сферы, легкой промышленности, аграрной, транспортно-коммуникационной областей, а также туризма. Было высказано мнение о необходимости расширения и гармонизации двусторонней договорной правовой базы, о проведении межмидовских консультаций.
Дарюс Скусявичюс отметил, что Литовская Республика заинтересована в развитии двустороннего сотрудничества и увеличении товарооборота с Республикой Таджикистан. Он также заявил, что Литва готова в этом году провести межмидовские консультации в Душанбе.
Также стороны обменялись мнениями об использовании литовских портов для транзита товаров из Таджикистана на Европейский рынок и с Европейского рынка в Таджикистан.

Январь 20, 2017 10:58

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека