Тема воды станет главной в будущих произведениях таджикских писателей

Январь 11, 2017 16:08

Совместное научно-литературное собрание с участием членов Союза писателей и Исследовательского института по водным вопросам, гидроэнергетики и экологии Академии наук Таджикистана состоялось 11 января в Душанбе.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве культуры Таджикистана, основной темой дискуссии было объявление Десятилетия действий «Вода для устойчивого развития».
Доктор технических наук, профессор Зайнулобиддин Кобулиев призвал литераторов к сотрудничеству: «Литераторы близки к народу, имеют тесную связь с ним, они могут отражать результаты наших исследований в своих произведениях и предоставить читателям в художественном образе».
Руководитель отдела очерка и публицистики Союза писателей, главный редактор газеты «Адабиёт ва санъат» Маджид Салим отметил, что таджикская литература обращалась к теме воды со времен своего формирования. Выдающиеся писатели, такие, как Айни, Икрами, Шукухи, писали на эту тему. Но в годы независимости было опубликовано только одно произведение — «Достони лозуркух» («Сказание об айсберге») писателя Рустама Ваххоба.
Рассказав о своем произведении, Рустам Ваххоб обратился к юным литераторам — участникам встречи и подчеркнул, что надо отражать тему воды внимательно. Для этого необходимо иметь богатый научный багаж и специальные знания.
В честь Десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» и 20-летия национального единства Союз писателей объявил конкурс на лучшее стихотворение, лучший рассказ и лучший очерк на темы «Вода» и «Единство».

Январь 11, 2017 16:08

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ