В Душанбе состоялся второй Форум молодых предпринимателей

Январь 18, 2017 17:06

В Душанбе 17 января состоялся второй Форум молодых предпринимателей, в котором приняли участие более 200 участников – молодые люди, представители частного сектора и гражданского общества, органов государственной власти, высших учебных заведений, а также партнеров по развитию. Об этом сообщили в представительстве Всемирного банка в Таджикистане.
На Форуме, проведенном при поддержке группы Всемирного банка, были отмечены успехи, достигнутые на сегодняшний день в молодежном предпринимательстве. Внимание участников было обращено на необходимость дальнейшего расширения возможностей для молодежи, на создание новых рабочих мест в целях экономического роста в Таджикистане.
«Развитие частного сектора — важная составляющая создания новых рабочих мест, является фундаментом общей программы Группы Всемирного банка в Таджикистане. Молодые люди, как самый большой сегмент населения и основной актив Таджикистана, играют ключевую роль в развитии частного сектора. Всемирный банк готов поддержать усилия Правительства Таджикистана по определению места молодежи в центре своих приоритетов в области развития с тем, чтобы молодые люди имели необходимые навыки и возможности продуктивного вклада в будущее своей страны», —  отметила Патриция Виверc-Картер — Постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане.
Мероприятие представляет собой инициативу Проекта по расширению возможностей молодежи и созданию рабочих мест в Центральной Азии, финансируемого Группой Всемирного банка, в рамках которого в течение 2016 года уже обучены 4000 молодых людей из разных регионов Таджикистана по вопросам предпринимательства. Проект направлен на обучение молодежи навыкам ведения бизнеса, предоставление им возможности использования своего творческого потенциала и энергии, оказание помощи в трансформировании планов и идей в конкретные действия в сфере предпринимательства. Другая программа обучения проекта предназначена для государственных служащих среднего звена с целью их обеспечения способностью лучше продвигать и осуществлять политику в области развития частного сектора на благо молодежи.
Проект финансируется Вице-президентом в области справедливого роста, финансов и институтов Группы Всемирного банка в партнерстве с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и Секретариатом Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан.
Форум молодых предпринимателей способствовал усилению стремления таджикской молодежи к предпринимательству через обмен знаниями и информацией. Участники дискуссии обсудили развитие предпринимательской и инновационной экосистемы в Таджикистане, уделив особое внимание вопросам устойчивости программ молодежного предпринимательства.
Представители частных компаний рассказали о своем опыте создания бизнеса, обсудили пути и направления успешной деятельности молодых и начинающих предпринимателей. Участники Форума изучили образовательные возможности в сфере бизнеса и частного предпринимательства, предоставляемые учреждениями и организациями гражданского общества, партнерами по развитию, а также местными ассоциациями и компаниями.

Январь 18, 2017 17:06

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека