В Худжанде восстановили филиал Протезно-ортопедического завода города Душанбе

Январь 18, 2017 15:12

Церемония завершения проекта по восстановлению филиала Государственного унитарного предприятия (ГУП) «Протезно-ортопедический завод г. Душанбе» в Худжанде состоялась 17 января с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Республике Таджикистан Хаджимэ Китаока.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве Японии в Таджикистане, данный проект был осуществлен в рамках Программы Правительства Японии по проектам безвозмездной помощи и гуманитарной безопасности для широких слоёв населения (GGP). Правительством Японии был предоставлен грант в размере 83975 долларов филиалу ГУП «Протезно-ортопедический завод г. Душанбе» в Худжанде для наращивания производственных возможностей центра и улучшения качества предоставляемых реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями Согдийской области.
До реализации проекта люди с ограниченными возможностями из Согдийской области тратили больше средств и времени на поездки в Душанбе для прохождения реабилитации либо ремонта протезов на Протезно-ортопедическом заводе. Проект был осуществлен в сотрудничестве со Специальным Фондом для оказания помощи инвалидам Международного комитета Красного Креста (МККК). Данная организация проводила мониторинг за процессом восстановления здания, а также со своей стороны предоставила новое медицинское и производственное оборудование. В настоящее время здание филиала ГУП «Протезно-ортопедический завод г. Душанбе» в Худжанде полностью отремонтировано, и люди с ограниченными возможностями из Согдийской области получили доступ к таким услугам центра, как физиотерапия, производство и ремонт протезов.
Хаджимэ Китаока в своем выступлении отметил, что Программа Правительства Японии по проектам безвозмездной помощи и гуманитарной безопасности способствует улучшению качества жизни местного населения, внося вклад в развитие сфер образования, сельского хозяйства и здравоохранения. Он также добавил, что данные проекты играют важную роль в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Японией.
Правительство Японии и впредь намерено оказывать поддержку для создания лучшего общества для всех людей.

Январь 18, 2017 15:12

Другие новости этой рубрики

Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек