В Таджикистане планируется построить многофункциональные комплексы для детей

Январь 18, 2017 11:58

«Строительство детских развлекательных комплексов в стране и детских игровых площадок на территории жилых домов остаётся приоритетным направлением в сфере строительства. Мы планируем построить в Таджикистане многофункциональные комплексы для детей. В этом плане немного отстаём. Сейчас разрабатывается проект таких детских центров, самое главное — найти инвестиции для реализации этого проекта», — сказал в ходе итоговой пресс-конференции, состоявшейся 18 января,  председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Джамшед Ахмадзода.
«По моей задумке, новые многофункциональные центры для детей должны включать в себя как развлекательные, так и образовательные, спортивные кружки. В них ребёнок может заниматься и плаванием, и теннисом, и компьютерными играми, и посетить развлекательные аттракционы. То есть, чтобы и самые маленькие дети, и подростки могли найти занятие согласно своему возрасту и потребностям; чтобы родители могли привести своего ребёнка с утра и оставить до вечера под присмотром соответствующих специалистов. Такие  центры должны включать как эстетическое воспитание, так и физическое развитие детей», — пояснил глава Комитета.
Джамшед Ахмадзода подчеркнул, что в 2016 году большое внимание было уделено строительству детских садов в отдалённых районах и городах нашей страны, особенно в тех районах, где раньше детских дошкольных учреждений никогда не было. Во всех районах, согласно существующему плану, строятся современные детские сады, которые соответствуют всем международным нормам и стандартам.
Касаясь вопроса строительства новых детских игровых площадок, было отмечено, что на данный момент в каждом дворе строящихся новых жилых домов должна быть возведена детская площадка. В 2016 году было построено более 10 новых детских игровых площадок только в Душанбе. Аналогичные проекты осуществляются и в других крупных городах страны.

Январь 18, 2017 11:58

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов