В ТАДЖИКИСТАНЕ ВВЕДЕНА ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ВИЗ

Январь 26, 2017 10:36

24 января 2017 на заседании Правительства  Республики Таджикистан было утверждено  Постановление «О правилах оформления и выдачи виз / электронных виз Республики Таджикистан иностранным гражданам и лицам без гражданства». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел Таджикистана.

Как сообщило ранее НИАТ «Ховар», с 1 января 2017 года в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Таджикистан за рубежом и в Главном консульском управлении Министерства иностранных дел Республики Таджикистан введена новая электронная система оформления и выдачи виз для иностранных граждан и лиц без гражданства. Новая система введена в целях  реализации постановления Правительства Республики Таджикистан о создании Электронной информационной сети для получения визы Республики Таджикистан и введение электронных виз Республики Таджикистан для иностранных граждан и лиц без гражданства №405 от 13 июня 2015 года, улучшение системы оформления и выдачи виз / электронных виз Республики Таджикистан иностранным гражданам и лицам без гражданства.   Данная система является еще одним важным  шагом по внедрению электронных государственных услуг.

Утвержденные Правительством страны правила направлены на расширение круга и системы онлайновых общественных услуг, развитие электронного управления виз и дальнейшего развития туризма на всей территории страны.

Как сказал Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли 22 декабря 2016 года, Правительство Республики Таджикистан проявляет всесторонний интерес к сфере туризма и создает необходимые условия для ее дальнейшего развития. В рамках принятых государственных программ развитие этой сферы обеспечивается, в частности, внедрением системы электронной визы для зарубежных туристов. Глава государства отметил, что ныне в Таджикистане внедрена упрощенная система для граждан более 80 стран мира. Это значит, что граждане этих государств могут не выходя из дома через интернет оформить и получить визу по электронной почте после предоставления соответствующей информации и оплаты.

Виза Виза Тадж-2

Электронная виза – это виза, которая предоставляется в электронном виде  иностранным гражданам и лицам без гражданства. Для выдачи электронных виз  разработана программа и создан специальный сайт. Наряду с введением данной системы, все консульские учреждения Республики Таджикистан за рубежом, пункты пересечения границы и Паспортная служба при МВД оснащены оборудованием и специальными программами для контроля въезда / выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Виза Тадж.3Кроме того, в результате введения этой системы все пункты пересечения границы связаны друг с другом и создают единую систему управления.  Это будет способствовать защите национальной безопасности, предотвращению угроз, борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также усилению контроля миграции граждан.

Кстати,  уровень предоставляемых услуг электронной информационной сетью приравнен к системе выдачи шенгенских виз.

Виза Тадж-4В новые правила внесен также ряд изменений, направленный на упрощение процесса получения виз Республики Таджикистан, проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также для привлечения иностранных инвесторов и туристов. В частности, упрощен доступ к визе Республики Таджикистан для бывших граждан Республики Таджикистан, членов их семей и близких родственников граждан Республики Таджикистан для временного пребывания. Кроме того, члены воздушного экипажа, которые занимаются сервисом воздушного судна, могут въезжать и выезжать без визы на основе Всеобщей декларации в соответствии с требованиями ИКАО. Также  упрощены документы для получения инвестиционной визы.

P.S. Для получения дополнительной информации о подаче документов на получение визы в дипломатических и консульских представительствах за рубежом и продление визы в Главном консульском департаменте Министерства иностранных дел Республики Таджикистан обращайтесь по интернет-адресу (www.visa.gov.tj )  (Для получения электронной визы «E-Visa» https://www.evisa.tj)

Январь 26, 2017 10:36

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией