За выявление нарушений в ходе строительства объектов были наложены штрафные санкции в размере около 508 тыс. сомони

Январь 18, 2017 15:20

В ходе проведённых проверок строящихся объектов на территории республики за несоблюдение качества строительно-монтажных работ были наложены штрафные санкции в размере 507 тыс. 900 сомони. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции, состоявшейся 18 января в Душанбе, сказал председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Джамшед Ахмадзода.
По его словам, в ходе проверок строящихся объектов в первую очередь проверяется качество строительных материалов, а также выполняется ли строительство в рамках разработанного проекта или нет, так как все здания должны быть сейсмостойкими, отвечать всем требованиям и нормам.
«После того, как были выявлены нарушения, и наложены штрафные санкции, даются определённые сроки на устранения всех имеющихся недостатков. После истечения указанных сроков инспектора снова осуществляют проверку этих объектов. С этого года мы уже решили, что после выявления нарушений и их устранения будут составляться совместные акты сверки с нашими инспекторами, это новшество, которое будет введено с этого года», — пояснил руководитель Комитета.
В 2016 году на рассмотрение Комитета от строительных организаций на осуществление строительных работ поступило 337 заявок. В результате рассмотрения документации было выдано 305 лицензий. В это же время для проведения государственной экспертизы было предоставлено 433 проекта, из них 377 прошли экспертизу, 52 находятся на рассмотрении, 3 аннулированы и 1 временно приостановлен.

Январь 18, 2017 15:20

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи