Информационно-просветительская кампания среди молодежи с целью повышения уровня грамотности в вопросах безгражданства в Средней Азии

Февраль 16, 2017 17:19

17 февраля ЮНЕСКО совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Казахстане организуют информационно-просветительскую кампанию среди молодежи с целью повышения уровня грамотности в вопросах безгражданства в Средней Азии. Целью кампании также является информирование молодежи о способах предотвращения данной проблемы, чтобы устранить трудности для будущих поколений.
Совместные мероприятия включают:
— учебные мероприятия по наращиванию потенциала,
— конкурсы в социальных сетях,
— лекции и семинары,
— дискуссионные совещания.
Безгражданство является глобальной проблемой. В настоящий момент 10 миллионов человек во всем мире живут без гражданства и сталкиваются с ограничениями в осуществлении своих основных прав человека. Более 140 тысяч людей, не имеющих гражданства, идентифицированы в пяти государствах Средней Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).
В ответ на публикацию Руководства Генерального секретаря ООН по проблеме безгражданства, которое вышло в 2011 году, было расширено участие структур ООН в содействии предотвращению и сокращению безгражданства.
ООН борется как с причинами, так и с последствиями безгражданства. Это является ключевым приоритетом в рамках более широких усилий Организации по укреплению верховенства закона. Данное заявление усиливается приверженностью ООН принципу «не оставить никого позади» в контексте Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.  Другими словами, это означает, что «цель должна быть достигнута на благо и с участием каждого», что, несомненно, также включает людей, не имеющих гражданства.

Февраль 16, 2017 17:19

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи