Международный день стоматолога: берегите свои зубы!

Февраль 9, 2017 14:48

Ежегодно 9 февраля отмечается  Международный день стоматолога. В этот день проходят различные мероприятия, читаются лекции, проводится просветительская работа о необходимости регулярного и тщательного ухода за зубами. Особое внимание уделяется профилактике детского кариеса.
Стоматология в Таджикистане в последние годы  развивается. В республике имеется много государственных и частных  стоматологических  центров.
О развитии стоматологии в Таджикистане корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказал заведующий частным стоматологическим центром в Душанбе Фарход Идрисов.
«В этой отрасли я работаю 23 года и могу сказать, что по сравнению с прошлыми годами наблюдаются заметные улучшения. Сейчас стоматологические центры оснащены необходимым современным оборудованием. Специалисты работают по новым методам, используют передовые технологии, применяют новые хирургические инструменты и обезболивающие препараты. Уделяется большое внимание и различным направлениям в стоматологии, например, имплантологии, разрабатывающей вопросы восстановления различных отделов зубочелюстной системы», — отметил стоматолог.
Мы не раз слышали о том, что при лечении зубов можно заразиться, например, гепатитом В. Фарход Идрисов сообщил, что во избежание заражения пациентами какими-либо заболеваниями специалисты пользуются одноразовыми инструментами. И это правильно.
«В наш центр ежедневно  обращаются от 10 до 15 пациентов с разными заболеваниями, в том числе и молодые люди,  которые не заботятся о полости рта, что приводит к разрушению зубов», — сказал специалист.
«Ежедневная профилактика, в том числе правильная чистка зубов щёткой и зубной нитью, позволяет предотвратить развитие заболеваний полости рта. Каждый должен следовать простым рекомендациям, значительно уменьшающим риск развития кариеса, пародонтита и других заболеваний полости рта. Для этого надо дважды в день чистить зубы зубной щёткой и ежедневно прочищать межзубные пространства зубной нитью, а также использовать другие средства по уходу за полостью рта, в том числе и фторсодержащую зубную пасту», — подчеркнул Фарход Идрисов.

Февраль 9, 2017 14:48

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды