Обращение Министерства иностранных дел Республики Таджикистан

Февраль 1, 2017 11:00

Погодные условия в осенне-зимнем периоде в Таджикистане оказались  аномальными. За этот период в Таджикистане, в частности в горных районах, выпало осадков в виде дождя и снега на 140-170% выше нормы. Обычно такое метеорологическое положение сопровождается стихийными бедствиями, связанными с водой. Запасы снежных ресурсов по состоянию на сегодняшний день составляют по территории Таджикистана 168%, в частности, в бассейнах реки Зеравшан – 322%, Вахш – 148% и Пяндж — 156%.
Большинство населенных пунктов и дорог в горных районах могут оказаться в зонах схода лавин, оползней. Паводки и другие стихийные бедствия также вызывают опасность. По прогнозам Гидрометцентра страны, в феврале ожидается также выпадение осадков выше нормы. Такая ситуация создает опасность возникновения стихийных бедствий на весь зимне-весенне-летний период.
В результате схода снежных лавин на востоке и севере Таджикистана 30 января имеются человеческие жертвы и значительные инфраструктурные разрушения, десятки населенных пунктов оказались блокированными.
По имеющейся информации, 28 января на автотрассах Ишкашим — Хорог, Вахдат – Рашт — Джиргаталь и особенно на автодороге Душанбе — Худжанд были зарегистрированы многочисленные сходы лавин. В результате схода лавин в ГБАО погибли 2 человека.
Оказание первой помощи пострадавшим находится под непосредственным контролем Президента Республики Таджикистан. По поручению Главы государства создана специальная оперативная рабочая группа из числа первых руководителей соответствующих министерств и ведомств страны, местных исполнительных органов государственной власти, которая занимается уточнением количества жертв и разрушений, а также оказанием помощи пострадавшим.
Спасательные и профилактические мероприятия требуют огромных финансовых средств. В первую очередь, требуется соответствующая техника и оборудование, строительные материалы, горюче-смазочные материалы, продовольственные товары, медикаменты и медицинское оборудование. Необходимо строительство галерей, лавино- и селезащитных сооружений, а также проведение берегоукрепительных мероприятий.
Правительство Республики Таджикистан принимает меры для ликвидации последствий стихийных бедствий. По мере возможности оказывается срочная помощь всем пострадавшим, начат процесс восстановления разрушенной инфраструктуры в пострадавших районах.
Принимая во внимание существующий опыт взаимодействия Республики Таджикистан с дипломатическими представительствами и международными организациями в условиях чрезвычайных ситуаций, таджикская сторона надеется на всемерную поддержку партнеров по развитию в ликвидации последствий стихийных бедствий.

Февраль 1, 2017 11:00

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане