Повышение конкурентоспособности в Центральной Азии обсудили в Душанбе

Февраль 4, 2017 10:21

Краткий обзор о деятельности Организации Экономического Сотрудничества и Развития  (ОЭСР) по проекту «Повышение конкурентоспособности в Центральной Азии», состоялся 1 февраля в ходе встречи заместителя председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Манзуры Рустамовой с  координатором проекта по региону Евразии  Арнаултом Претета и аналитиком проекта Марко Бианчини, которые прибыли в Республику Таджикистан с целью изучения степени выполнения мероприятий матрицы, которая является основным аналитическим материалом сотрудничества данной программы с Правительством Республики Таджикистан.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Таджикистана, в ходе встречи было отмечено, что  ОЭСР осуществляет обширную аналитическую работу, вырабатывает рекомендации для стран-членов и служит платформой для организации многосторонних переговоров по экономическим проблемам. Географические рамки ОЭСР расширились, и сейчас в организацию входят 35 государств, в том числе большинство государств — членов ЕС.  В работе организации также принимает участие на правах отдельного члена Европейская Комиссия. «На долю государств-членов ОЭСР приходится около 60 % мирового ВВП»,  отметил Координатор проекта по региону Евразии  Арнаулт Претета. Он также отметил,  что в настоящее в Республике Таджикистан осуществляется проект «Повышение конкурентоспособности в Центральной Азии»  по двум направлениям это доступ к финансам и экспортный потенциал агробизнеса. Он также отметил значимость данного проекта и о намечаемых мероприятий которые будут проводиться в рамках данного проекта в ближайшее время в Республике Таджикистан.
Со своей стороны Манзура Рустамова  ознакомила миссию с деятельностью Торгово-промышленной Палаты Республики Таджикистан и о проделанной работе по развитию экспортного потенциала Республики Таджикистан, проводимой Торгово-промышленной Палатой РТ. В частности, она отметила: «Уделяя особое внимание вопросам развития предпринимательства, Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон объявил государственную защиту и поддержку предпринимательства приоритетной в социально- экономической политике. Создан целый ряд инструментов, который призван помочь малому и среднему бизнесу в непростое кризисное время. И задача Палаты   помочь предпринимателям правильно использовать эти инструменты. ТПП РТ оказывает содействие предпринимателям города Душанбе и регионов Республики Таджикистан в установлении деловых связей между отечественными и зарубежными партнерами, организует деловые миссии национальных предпринимателей- членов ТПП РТ за рубеж и осуществляет прием бизнес-делегаций, дипломатических миссий, торгово-промышленных палат иностранных  государств», — подчеркнула она.
Отдельного внимания заслуживает упоминание о том, что проводимые под эгидой ТПП РТ «выставки, ярмарки, и бизнес форумы являются самым  эффективным механизмом международного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, инструментом привлечения внимания инвесторов к экономическим возможностям, конкретным инвестиционным проектам Республики Таджикистан, в результате которых заключены двухсторонние соглашения о партнерстве.

Февраль 4, 2017 10:21

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов