Рашид Олимов: «Без обеспечения безопасности невозможно устойчивое развитие»

Февраль 20, 2017 14:11

Генеральный секретарь ШОС Рашид Олимов принял участие в работе круглого стола в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, посвящённой вопросам экономического сотрудничества на евро-азиатском пространстве, в том числе в свете последних тенденций развития ситуации в сфере безопасности и стабильности. Генеральный секретарь ШОС в качестве одного из ключевых моментов представил достижения организации на приоритетных направлениях многопланового сотрудничества и взаимодействия в рамках ШОС, сообщил Секретариат ШОС.
Главной темой дискуссии, которая состоялась 18 февраля, стала проблематика формирования нового Шелкового пути в качестве комплексной инициативы, связующей страны и регионы на обширном пространстве от Тихого океана до Атлантики. Особое внимание участники уделили теме безопасности как главного фактора, обеспечивающего условия для развития экономического сотрудничества.
«За 15 лет между государствами-членами ШОС сложились отношения конструктивного стратегического партнерства. Они базируются на принципах доверия и взаимного уважения, позволяют использовать преимущества, обусловленные географической близостью и взаимодополняемостью экономик, стимулируют дальнейший активный поиск совместных точек роста, взаимовыгодных проектов сотрудничества и кооперации, в том числе и с внешним миром», — отметил Р. Олимов.
Участники дискуссии особое внимание уделили вопросам транспортного взаимодействия на пространстве Евразии, которое выступает важнейшей составляющей развития и поддержания торговых связей, обеспечения непрерывного потока товаров из Азии в Европу и обратно. В этой связи большой интерес вызвала представленная Генеральным секретарем ШОС информация о работе Организации на транспортном направлении, прежде всего, по реализации Соглашения государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.
«Подписанное в 2014 году на саммите ШОС в Душанбе Соглашение государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок оформило правовую базу паритетных условий для автоперевозчиков и заложило единообразную основу осуществления международных автомобильных перевозок от восточной Европы до восточных побережий России и Китая и в обратном направлении. Документ вступил в силу 20 января 2017 года и, несомненно, будет способствовать строительству новых и реконструкции существующих участков автомобильных дорог в составах международных транспортных маршрутов. Соглашение открыто для присоединения любого государства, желающего подключиться к его реализации», — подчеркнул Генеральный секретарь ШОС.
При этом Р. Олимов особо отметил, что решение задач возрождения Шелкового пути и долгосрочного устойчивого развития невозможно без обеспечения безопасности и стабильности. Противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму, борьба с незаконным оборотом наркотиков и трансграничной организованной преступностью были и остаются в числе главных приоритетов ШОС.
«В древние времена Шелковый путь кристаллизовался благодаря взаимовыгодным контактам народов, проживавших на его магистральных направлениях, их стремлению развивать торговлю и экономику, а также диалогу культур. Таким образом, в современных условиях только путь укрепления взаимного доверия, выработка совместных подходов к противодействию вызовам и угрозам на всем пространстве от Тихого океана до Атлантики позволит обеспечить успешное совместное поступательное долгосрочное развитие. ШОС нацелена именно на это», — сказал Р. Олимов.
В дискуссии также приняли участие премьер-министр Грузии Г. Квирикашвили, советник президента Монголии Л. Перевсурен, руководитель компании «Schaeffler AG» Г. Шафлер, руководитель «Duisburger Hafen AG» E. Штааке, ряд видных дипломатов и представителей европейского экспертного сообщества.
Мюнхенская неправительственная независимая конференция по обсуждению важнейших вопросов безопасности была основана в 1963 году как «заседание представителей оборонных ведомств» стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, по итогам работы которого заключительные документы не принимаются. В то же время конференция считается важной площадкой для встреч и обсуждений актуальных проблем современности на уровне политиков и дипломатов мирового уровня.

Февраль 20, 2017 14:11

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов