Шариф Саид провёл переговоры с Висенте Лоссерталесом

Февраль 24, 2017 09:08

Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан Шариф Саид 23 февраля в Астане провел переговоры с Генеральным секретарем Международного бюро выставок Висенте Лоссерталесом.
Шариф Саид рассказал о том, что Таджикистан примет активное участие в работе Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» под девизом «Разумное использование водных ресурсов и энергии.
«Таджикистан, несмотря на колоссальные водные и энергетические ресурсы, неизменно придает важное значение решению проблем, связанных с водой. В связи с этим в течение нескольких лет республика представила международному сообществу инициативы, которые были приняты и реализованы Генеральной Ассамблеей ООН. Правительством Республики Таджикистан принята Программа освоения возобновляемых источников энергии и строительства малых гидроэлектростанций на 2016-2020 годы. Наряду с этим Генеральная Ассамблея ООН единодушно одобрила резолюцию, которая дает старт третьей декаде «Вода для устойчивого развития на 2018-2028 годы», её поддержали 177 стран-членов ООН», — сообщил он.
Таджикистан, по словам председателя, обладает потенциальными возможностями по многим видам возобновляемых источников энергий. Межрегиональное сотрудничество по вопросам энергетики, строительству больших и малых ГЭС, возобновляемых источников энергии в высокогорном крае должно стать одним из приоритетных направлений на выставке «Астана ЭКСПО-2017».
В. Лоссерталес дал позитивную оценку подготовке Республики Таджикистан к выставке, отметив, что до её начала остается всего 107 дней.

Февраль 24, 2017 09:08

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман