Таджикистан принял участие в Международном научно-практическом симпозиуме

Февраль 17, 2017 09:14

«Фитотерапия: инновации и перспективы» — на такую тему в Москве 14-16 февраля состоялся Международный научно-практический симпозиум с участием ведущих специалистов, фитотерапевтов и учёных в области фитотерапии из России и стран СНГ.
Организатором мероприятия выступил Институт восточной медицины Российского университета дружбы народов. Организаторы симпозиума акцентировали своё внимание на недостаточно внедрённых в повседневную лечебно-оздоровительную практику таких растений, как топинамбур, продуктах переработки кедра, лиственницы, отечественного женьшеня, иван-чая.
Республику Таджикистан на симпозиуме представил известный фитотерапевт, врач-практик, руководитель Профессиональной ассоциации народной медицины Муллозухур Тохири, который представил свой опыт и практические наработки в области профилактики и лечения многих тяжёлых заболеваний посредством лечебных лекарственных растений, которые растут в Таджикистане.
Было отмечено, что в лечение многих заболеваний недостаточно внимания уделяется вопросам и мерам профилактики. Хотя, как известно, одним из факторов повышения показателей здоровья населения является профилактика заболеваний. Среди средств и методов профилактики важную роль играет использование средств растительного (природного) происхождения, начиная с детского и до преклонного возраста. Оздоровительная направленность фитотерапии заключается в укреплении здоровья в результате использования фиточаев, бальзамов, повышении сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды. Актуальным является проведение оздоровительных мероприятий на базе дошкольных образовательных учреждений, создание дошкольных и школьных реабилитационных центров.

Февраль 17, 2017 09:14

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи