Таджикистан с официальным визитом посетит заместитель премьер-министра Турции

Февраль 9, 2017 15:51

Для участия в межправительственном совещании Таджикистан с официальным визитом посетит заместитель премьер-министра Турции Тургул Туркешс.
16 февраля в Душанбе состоится бизнес-форум и B2B-встречи (бизнес для бизнеса) Турция — Таджикистан.
В турецкую делегацию также входят депутаты, представители компаний, которые намерены осуществить свою деятельность в Таджикистане. В мероприятиях примут участие около 50 турецких компаний. Данные мероприятия  высокого уровня посвящены 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.
В ходе бизнес-форума планируется проведение B2B-переговоров между бизнесменами  обеих стран.
Турецкая делегация включает в себя компании по полевой, сельскохозяйственной технике, моде, строительным материалам, логистике, косметике, ювелирным изделиям, ИТ-технологии, продуктам питания и напиткам.
Бизнес-форум организован при содействии Совета по внешним экономическим связям Турции, Бизнес-совета Турции и Таджикистана, Торгово-промышленной палаты Таджикистана, Министерства экономики Турции, Министерства экономического развития и торговли РТ и Министерства индустрии и новых технологий РТ.
Турция является 16-й крупной экономической зоной в мире, с почти одним триллионом долларов ВНП, с объемом внешней торговли около 400 миллиардов долларов в год и считается 6-й страной в мире широкого туризма.
К 2016 году Турция стала первым рынком по экспорту в Таджикистане (в основном производство алюминия, хлопка, пряжи, сухофруктов). Высококачественная турецкая продукция доступна в Таджикистане.
В последние годы турецкие инвестиции в Таджикистане также отмечены в различных областях, таких, как производство алюминия и пластмассовых изделий, пищевых продуктов, красок, ковров, мебели.
Организаторы выражают надежду, что визит заместителя премьер-министра Турции в Таджикистан и предстоящий бизнес-форум будут способствовать  увеличению инвестиций и развитию таджикско-турецких экономических отношений.

Февраль 9, 2017 15:51

Другие новости этой рубрики

В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах
Вулкан Ибу в Индонезии выбросил пепел на высоту 2,5 км
В Техническом университете Таджикистана состоялась научно-практическая конференция по архитектуре и градостроительству