Туркменистан планирует создать специализированный Торговый дом в Душанбе

Февраль 1, 2017 15:01

В  апреле в Душанбе, в рамках презентации Пятых Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам — «Азиада», будет проведена выставка товаров текстильной промышленности и спортивной одежды Туркменистана, приуроченная к «Азиаде». Об этом сказал Чары Атаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Таджикистане  в ходе своей встречи с председателем Торгово-промышленной палаты РТ Шарифом Саидом. На  выставке будет представлена лучшая текстильная продукция и спортивная одежда     из Туркменистана. «В перспективе планируется создание специализированного Торгового дома в Душанбе, где будет представлена туркменская продукция», — продолжил Посол, добавив, что текстильное производство является одной из составляющих туркменской промышленности. На встрече также обсуждались  перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Туркменистаном.
Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам 7 заседания  Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшегося в Ашхабаде. Также шла проработка оргвопросов предстоящего в туркменской столице бизнес-форума деловых кругов Таджикистана и Туркменистана. Глава ТПП РТ напомнил о том, что в апреле 2013 года в столичном Торговом центре «Ёкут» была успешно проведена первая специализированная выставка-ярмарка  текстильной  продукции Туркменистана, проводились деловые встречи предпринимателей двух стран и круглый стол, по вопросам развития женского предпринимательства,  посвященные 20-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Туркменистаном. Среди экспонатов — свыше 500 наименований предметов с пометкой «Сделано в Туркменистане».
Выставки, по словам Шарифа Саида, способствуют продвижению товаров и услуг на внешние рынки.  Это также знакомство с новыми торговыми марками, брендами, передовыми научными разработками и технологиями. Выставочные площадки создают  условия для контактов и переговоров, для нахождения бизнес-партнеров, презентаций продукции и заключения торговых контрактов, создания совместных предприятий, дополнительных рабочих мест. Председатель ТПП РТ выразил убежденность, что выставка-ярмарка туркменской текстильной продукции будет способствовать укреплению таджикско-туркменских торгово-экономических связей. Он подчеркнул, что  Таджикистан заинтересован в долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве с Туркменистаном. «Интеграция двух соседних государств имеет большое значение не только для Таджикистана и Узбекистана, но и для всего Центрально-азиатского региона», — сказал он.

Февраль 1, 2017 15:01

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку