В Канибадаме приступили к очистке Большого Ферганского канала

Февраль 11, 2017 12:00

В текущем году при поддержке Исполнительного органа государственной власти города Канибадам, руководство и работники Управления мелиорации и ирригации города приступили к очистке Большого Ферганского канала.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе председателя Согдийской области, данный канал многие годы не достаточно очищался от грязи. Теперь в этом году он будет полностью очищен. Весомый вклад в это благое дело вносят также жители города и сельских джамоатов. В частности, в сельском джамоте Лохути жители воодушевлены данной доброй инициативой  и вышли на всенародный хашар, внося свою лепту в очистку этого канала. К работе также привлечена современная техника. Протяженность канала на территории города Канибадам составляет 56 км и уже проведено 80% работ, предусмотрено завершить их до 15 февраля.
Необходимо отметить, что в Канибадаме имеются 24606 га поливных земель, 7034 га из которых орошаются насосными станциями, вода в основном поступает в канал из Республики Узбекистан по договору, и частично она берется из Исфаринского канала.
Источник подчеркнул, что если в прежние годы вместимость канала в год составляла от 3до 4 куб.метров, то после его очистки эта цифра достигнет 12-13 куб.метров. Поступающая вода будет использоваться целенаправленно и без потерь, все земли района будут обеспечены водой.
Также имеется 14 насосных станций, 5 из которых предусмотрены для орошения земель сельских хозяйств. Согласно информации управления мелиорации и ирригации города при поддержке ИОГВ Согдийской области и местного органа госвласти очищено почти 80% дренажей. Из 20 насосных агрегатов отремонтированы и готовы к сезону 18.
По словам пресс-службы Председателя Согдийской области , эти действия, прежде всего, будут способствовать достижению стратегических целей Правительства Республики Таджикистан, в частности, обеспечению продовольственной безопасности, реализации программы десятилетия действия «Вода-для устойчивого развития», своевременному и качественному орошению земель и развитию сельского хозяйства.

Февраль 11, 2017 12:00

Другие новости этой рубрики

«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань