В рамках «Года доступа населения к чистой питьевой воде» в Согде принята специальная программа

Февраль 13, 2017 13:28

Сегодня одной из основных проблем жителей планеты является доступ к чистой питьевой воде. Независимо от того, что республика Таджикистан является одной из стран, имеющей достаточные запасы пресной воды, обеспечение граждан страны качественной питьевой водой считается одной из основных целей государства и Правительства.
С этой целью текущий год в Согдийской области по инициативе руководства исполнительного органа государственной власти области объявлен «Годом доступа населения к чистой питьевой воде», разработана и принята специальная областная программа в этом направлении. Как сообщает пресс-служба председателя Согдийской области, эта важная мера всесторонне поддержана жителями на местах, государственными органами городов и районов приняты программы «Года доступа населения к чистой питьевой воде».
По данным исполнительного органа государственной власти Спитаменского района, в этом году на основе данной программы обеспечение большинства улиц и махаллей района питьевой водой улучшится. За счет разных источников запланировано израсходовать на это более 3,5 млн сомони. Согласно проекту, руководство местного органа наравне с прокладкой линии питьевой воды протяженностью 5 км от родника Бошбулок намерено обеспечить значительное число жителей сельского джамоата Турсуна Ульджабоева качественной водой. Также возведение резервуара для обеспечения запаса воды вместимостью 1000 кубометров в сельском джамоате Куруш будет способствовать доступу 70-75% жителей к чистой воде. Аналогичная мера будет осуществлена во всех джамоатах и селениях района.
В поселке Навкат Спитаменского района проживает более 25 тыс. человек. Учреждение Водоканала района обеспечивает граждан питьевой водой по установленному графику.
Для этой цели в данном учреждении предназначено 14 вертикальных скважин и 3 резервуара для запаса воды вместимостью 2800 кубометров, ежедневно в учреждении трудятся 55 работников. В рамках областной программы доступа населения к чистой питьевой воде в текущем году запланировано произвести замену устаревших труб и стопроцентное обеспечение жителей поселка чистой водой. В Спитаменском районе проживают более 133 тыс. граждан, реализация областной программы будет способствовать доступу тысяч жителей района к качественной питьевой воде.

Февраль 13, 2017 13:28

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки