9 журналистов удостоены премии имени Абулкасима Лахути

Март 13, 2017 15:55

11 марта исполнилось 105 лет со дня основания таджикской печати. В связи с этим 10 марта в Государственном академическом драматическом театре имени А. Лахути состоялось торжественное мероприятие.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве культуры Таджикистана, торжества по случаю Дня печати открыл Советник Помощника Президента РТ по вопросам социального развития и связям с общественностью Махмадшариф Бобошозода, который  поздравил присутствующих с Днем таджикской печати.
В своей поздравительной речи министр культуры Республики Таджикистан Шамсиддин Орумбекзода сказал, что неспроста День профессиональный печати отмечается между двумя великими праздниками — Днем матери и Международным праздником Навруз. Именно журналисты и мастера пера воспевают героизм и любовь к матери, а также самый древний таджикский праздник Навруз, получивший статус международного.
Свыше 90 активистам печати и культуры были присвоены звания «Отличник культуры» и «Отличник печати», вручены грамоты Министерства культуры РТ, денежные премии.
Председатель Союза журналистов Таджикистана З. Исмоилзода поздравил присутствующих со 105-летием со дня выхода первого таджикского журнала «Бухорои Шариф» и объявил имена новых лауреатов премии имени Абулкасима Лахути. Ими стали 9 журналистов. Среди них Мансур Сайфитдинов и Саймурод Фаттоев за очерк «Народный президент», Илхоми Джамолиён за публикацию цикла статей в еженедельнике «Хакикати Сугд», Давлатходжа Назиров за цикл очерков «Люди Фархора», Гуландом Ашурова и Гульчехра Сатторова за лучший радио- и телевизионный материал, Бехрузи Забехулло — за пропаганду таджикской культуры в иностранной прессе, Зафари Суфи — за цикл статей о проблемах таджикских СМИ и Каххори Расулиён — за лучшее научно-исследовательское журналистское произведение — учебное пособие по журналистике.
Представители Министерства науки и образования, Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при Правительстве РТ также наградили ряд журналистов дипломами и грамотами.
В заключение мастера искусств Таджикистана представили свою праздничную программу.

Март 13, 2017 15:55

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ