Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в хашаре по посадке саженцев в городе Душанбе

Март 8, 2017 13:06

Сегодня утром Основатель мира и национального единства  — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в День матери, следуя доброй весенней традиции и праздника Навруз, вместе с Исполняющим обязанности Председателя города Душанбе Рустамом Эмомали  и Сомоном Эмомали принял участие в хашаре по посадке саженцев.
Хашар по посадке саженцев состоялся в парке Государственного герба, в котором было посажено множество декоративных и вечнозеленых деревьев.
Начиная с первых дней весны, Президент страны Эмомали Рахмон в целях улучшения охраны природы и благоустройства различных уголков страны организовывает кампании по посадке саженцев. Ранее такие же кампании были проведены 2 февраля в парке Наврузгох, а 4 марта в саду «Основателя мира и национального единства – Лидера нации» в районе Хуросон Хатлонской области.
Поручения, которые были даны 2 февраля руководству исполнительного органа государственной власти города Душанбе относительно благоустройства проспектов, аллей и скверов столицы полностью выполнены на сегодняшний день. Тогда Президент страны Эмомали Рахмон поручил принять меры исполнительному органу государственной власти города Душанбе и другим ответственным лицам государственных органов  по ускорению созидательных работ и благоустройства в честь международного праздника Навруз, посадке саженцев, очистке территорий, проспектов, улиц, аллей, Парка Рудаки, скверов Национальной библиотеки, Национального музея, Герба, Флага, аэропорта, памятника  Садриддину Айнии, а также центральных столичных дорог. Как сегодня стало известно, ответственные лица города Душанбе в целях исполнения поручения Главы государства осуществили посадку множества декоративных и тенистых деревьев на территории столичного Наврузгох и в других местах города.
4 марта же в районе Хуросон Президент страны Эмомали Рахмон посадил саженцы сливы в саду «Основателя мира и национального единства – Лидера нации», возведенного в феврале 2016 года на площади 160 га на территории фермерского хозяйства «Асадулло». Тогда же руководство данного хозяйства приняло решение принять участие в процессе благоустройства города Душанбе и подарить столице страны более 4 тыс. различных видов декоративных и плодовитых деревьев, в том числе миндаля, фисташки, ели, каштана, сосны, можжевельника и дуба.
Глава государства Эмомали Рахмон поручал тогда руководству соответствующих ведомств до праздника Навруз произвести посадку этих деревьев на улицах, проспектах, а также парках культуры и отдыха столицы.
В сегодняшней кампании по посадке саженцев, которая проходила в парке Государственного герба, аллеи столичной площади Дусти, Парке имени устода Рудаки, Глава государства  Эмомали Рахмон вместе со своими детьми в основном посадили декоративные и тенистые деревья, привезенные в Таджикистан из Европы.
В целом сегодня были посажены более 430 уникальных и редких деревьев, в том числе более 70 каштанов, 120 канзасских слив, 95 магнолий, 120 кипарисов и можжевельников.
Глава государства Эмомали Рахмон дал конкретные поручения и указания ответственным лицам города Душанбе и других государственных органов по правильному уходу за деревьями, благоустройству территорий и подготовке к достойному празднованию международного Навруза.

Март 8, 2017 13:06

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/